Днепропетровским библиотекам купили 44 тыс. книг

0
47

Днепропетровским библиотекам купили 44 тыс. книг

В 2012 году за счет городского бюджета детские библиотеки пополнены более чем на 25 тысяч экземпляров книг, библиотеки для взрослых более чем на 19 тысяч экземпляров книг.

Кроме того, подписаны 154 названия периодических изданий для детей и 710 названий периодических изданий для взрослых.

Среди основных задач администраций библиотечных систем является улучшение условий работы. Для этого были проведены текущие ремонты в библиотеках-филиалах для взрослых № 1,3,4,5,6,10,12,14,17,24,27, 34, в центральной детской библиотеке и в детских библиотеках-филиалах № 3, 15,16,24,30. В 13-ти библиотеках проведена замена окон на металлопластиковые.

Для обслуживания своих читателей библиотеки города применяют современные информационные технологии. Централизованная система публичных библиотек для взрослых имеет 141 компьютер, в том числе в 12 библиотеках-филиалах. Компьютерный парк библиотек для детей насчитывает 53 компьютера, 40 единиц средств копирования и оперативного умножения, 5 единиц мультимедийного оборудования. В своей работе библиотеки широко используют электронную базу данных записей своих фондов. В электронных базах данных центральной городской библиотеки находится свыше 505 тысяч 300 электронных записей. Только за прошлый год база выросла на 37 тысяч 600 записей. Электронная база данных это очень востребованный справочник в библиотеках, спрос на него растет с каждым годом. С помощью такой электронной базы предоставляется более 70% справок. Сегодня активно развивается работа по внедрению новых технологий и в библиотеках для детей. К электронным базам данных библиотек для детей занесено 261 тыс. 656 записей.

В Центральной городской библиотеке работает электронный читальный зал и выделена зона Wi-Fi, пользующуюся спросом у студенческой молодежи. В прошлом году сюда обратились 14 тыс. 689 человек. В библиотеках успешно продолжают работать бесплатные интернет-центры. В прошлом году в двух библиотеках-филиалах для взрослых № 2, № 18 обеспечен свободный доступ читателей к Интернету. На базе интернет-центров постоянно ведется работа по обучению основам компьютерной грамотности, в том числе и пожилых людей для адаптации их в современное информационных пространство.

Центральная библиотечная система для взрослых насчитывает 32 библиотеки, центральная библиотечная система для детей 22.



Источник: 34 канал

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here