ДНУ им. О.Гончара принимает поздравления

0
52

ДНУ им. О.Гончара принимает поздравленияНациональный университет имени Олеся Гончара по праву считается одним из лучших высших учебных заведений не только Днепропетровщины, но и всей страны, – сказал Анатолий Крупский. – В нем собран уникальный научный потенциал, многолетние традиции и богатая история. Год от года его выпускники прославляют наш регион на весь мир. Это известные ученые, писатели, руководители учреждений, государственные деятели. Это те люди, без которых действительно трудно представить любую общественную сферу нашей жизни.

Образованные, умные и энергичные люди – это будущее нашего государства, его конкурентоспособность. Именно поэтому на Днепропетровщине создаются новые возможности для получения знаний, усиливается связь образования и реальной экономики, формируется здоровое молодое поколение, – сказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский, обращаясь к студентам. – Вы уже учитесь в одном из самых престижных вузов страны. Рядом с вами опытные преподаватели, профессора, кандидаты наук. Однако никогда не нужно останавливаться на достигнутом. Используйте все возможности, будьте инициативными, раскрывайте свои таланты и способности! Кто знает, возможно, именно ваши фамилии прославят родной университет и всю Днепропетровскую в ближайшем будущем.

Справка:

ДНУ им. Олеся Гончара был основан в 1918 году. В 2000 году университету присвоен официальный статус национального учебного заведения, а в июне 2008 года присвоено имя выдающегося украинского писателя, ученого, общественного деятеля Олеся Терентьевича Гончара.

Сейчас ДНУ им. Олеся Гончара – это высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, многоотраслевой учебно-научный комплекс, где функционируют 15 факультетов, 3 образовательных центра, аспирантура и докторантура, 3 научно-исследовательских института, около 100 кафедр, на которых работают 1300 преподавателей, в том числе 150 докторов наук, профессоров и около 700 кандидатов наук, доцентов. В структуру университета также входят 5 высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, подготовительное отделение (в том числе для иностранцев ), Региональный центр непрерывного образования Приднепровье (в составе Центра – колледжи и техникумы, лицеи, гимназии, школы, производственные объединения), центр гуманитарных проблем образования, Региональный центр мониторинга образования и др..

В университете успешно развиваются широко известные научные школы в области математики, механики, радиофизики и радиоэлектроники, ракетно-космической техники, нейрокибернетики, биотехнологии, неорганической химии, историографии и источниковедения, истории Украины, археологии, германистики, литературоведения и языкознания и т.д..

В университете обучаются более 15 тысяч студентов по 87 специальностям с лицензированным объемом приема более 3000 человек, а также иностранные студенты и аспиранты более чем из 20 стран мира.

Всего за время существования в университете подготовлено более 120 тысяч специалистов. Выпускники Днепропетровского национального университета работают в различных сферах хозяйства Украины, стран СНГ, возглавляют государственные институты, образовательные и научные структуры, производственные объединения, культурные центры, средства массовой информации.

Ученые университета ежегодно публикуют более двух десятков монографий, почти 2000 научных статей и около 300 учебных пособий. Патентный фонд изобретателей насчитывает почти 1600 патентов и авторских свидетельств и ежегодно пополняется десятками новых изобретений.

В разных формах научной деятельности принимают участие почти 5000 студентов. Ежегодно они публикуют более 600 статей, получают многочисленные награды на различных конкурсах, олимпиадах.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here