В Самаре массово гибнет рыба, от невыносимой вони страдает часть Днепропетровска

0
44

В Самаре массово гибнет рыба, от невыносимой вони страдает часть ДнепропетровскаРека Самара в Днепропетровской области укрылась мертвой рыбой. Вонь в районе ЧП стоит невыносимая. Кроме того, жители бьют в набат: Самара едва ли не единственный источник питьевой воды для всего региона.

Местные селяне вышли утром на рыбалку и поразились. Мертвая рыба была везде: и на берегах, и в воде. Это случилось несколько дней назад, за это время мертвых рыб понесло течением в Днепр, их растаскали птицы. Ужасная вонь здесь стоит до сих пор.

В массовой гибели рыбы местные единодушно обвиняют местные очистительные сооружения. Это единственное большое предприятие в округе. Нечистоты проходят очистку жидким хлором. Но коммунальщики такие упреки категорически отбрасывают и говорят, к загрязнению реки Самары не причастны.

Экологи уверены, что это настоящая катастрофа для экосистемы. Отравленная вода может попасть в Днепр, и запустит механизм уничтожения всего биоценоза. Смерть от кислородного голодания в результате цветения специалисты отбрасывают, ведь оно не может повлечь такую массовую гибель рыбы.

Между тем все ждут выводов химической экспертизы воды и мертвой рыбы. Она появится через пять дней и тогда, станет известно, кто именно уже столько времен отравляет Самару.

Источник: СТБ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here