На Днепропетровщину из зоны АТО вернется больше 5000 военнослужащих

0
9

С 18 марта по 1 мая в Украине продолжается демобилизация военных из зоны АТО. Сейчас на Днепропетровщину уже вернулось 3348 военных. Всего в этот период ожидается возвращение более 5000 солдат и офицеров, защищавших страну.

Первоочередная задача, которая стоит перед социальными службами региона, – это максимально комфортная и быстрая адаптация военных к мирной жизни.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Сейчас из 3348 военных уже трудоустроено около 2,2 тысячи демобилизованных, еще 66 обратились в центр занятости.

Все остальные также могут воспользоваться услугами центра занятости.

Также с целью трудоустройства военнослужащих и возвращения к мирной жизни на Днепропетровщине демобилизованным выдаются земельные участки под застройку или для ведения сельского хозяйства. Сейчас 15 военных уже получили земельные участки, еще 744 – получили разрешения на разработку проектов землеустройства. И работа в этом направлении продолжается.

На Днепропетровщине разрабатывается принцип единого окна, сочетающий в себе комплексный подход к оказанию медицинской и психологической помощи демобилизованным. В частности, к этому планируют привлечь семейных врачей, которые будут консультировать военных и членов их семей. Для этого будет создана база с контактными данными психологов, работающих по различным направлениям.

В регионе созданы и действуют 35 информационных центров для информирования лиц, пострадавших при исполнении военных обязанностей, и членов их семей, а также членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В таких центрах, действующих во всех горсоветах и райгосадминистрациях, предоставляются консультации по вопросам установления статуса, оздоровления, социальных выплат, обеспечение средствами реабилитации и по другим вопросам.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here