200 демобилизованных бойцов Днепропетровщины пройдут оздоровление и психологическую реабилитацию

0
12

Бойцы АТО требуют физического и психологического отдыха. Сегодня у них есть возможность пройти бесплатные оздоровительные курсы. К мирной жизни они адаптируются в здравницах Украины. Там свежий воздух, минеральная вода, комплекс восстановительных процедур и доброжелательная атмосфера. Весной укрепят здоровье около 200 демобилизованных Днепропетровщины. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В украинских здравницах защитники могут пройти послевоенную адаптацию. Каждый участник АТО имеет право получить путевку на лечение и направление на реабилитацию. Оздоровительный курс военнослужащие проходят в живописных уголках от Львова до Одессы. Все это бесплатно. Первые заезды стартовали в марте. До конца апреля оздоровятся почти 200 АТОшников Днепропетровской области, отметил председатель ОГА Валентин Резниченко.

На сегодня психологическую реабилитацию прошли более 70 бойцов Днепропетровщины, еще 30 планируют поездку. Оздоравливаются демобилизованные по специальной программе. В ней индивидуальные и групповые беседы, психологическая диагностика, консультации и терапия. Военным восстанавливают силы и минеральной водой, массажем, физпроцедурами, ваннами и лечебной физкультурой.

Заезды по путевкам на санаторно-курортное лечение стартовали 29 марта. До конца апреля почти сотня бойцов поправит здоровье в здравницах Одесской, Харьковской, Львовской, Черниговской, Ровенской и других областей Украины.

Чтобы поехать на курорт, не нужно собирать множество документов. Надо просто прийти в управление соцзащиты по месту жительства. При себе необходимо иметь копию и оригинал удостоверения участника боевых действий (или инвалида войны), а также справку о непосредственном выполнении задач в зоне АТО. Для санаторно-курортного лечения еще понадобится медицинская справка (по форме 070/о).

Дополнительно об оздоровительной программе для демобилизованных можно узнать в Центре помощи бойцам АТО при ОГА по адресу: Днепропетровск, пр. Поля, 1 (1-й этаж), тел.: (056) 742-86-62.

Также можно обращаться в департамент социальной защиты населения Днепропетровской ОГА по тел.: (0562) 68-44-34.

В 2015 году в санаториях отдохнули почти 1000 бойцов АТО Днепропетровской области. Оздоровления бесплатное.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here