В Днепропетровске утилизировали опасные отходы в почву

0
31

В Днепропетровске правоохранители установили, что директор одного из обществ разработал коррупционно-преступную схему получения лицензии на обращение с опасными отходами. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Днепропетровской области.

В дальнейшем, имея такую лицензию, другой член группы подписывал договоры с предприятиями на осуществление услуг по утилизации отходов на территории Днепропетровской области. Еще один человек нанимал грузовые автомобили, контролировал вывоз и слив опасных отходов. Всего в состав группы входило 3 человека.

Так, 19 апреля сотрудники уголовного розыска зафиксировали факт слива отходов производства в почву на территории пгт Юбилейное. Во время слива опасного вещества в почву был задержан грузовой автомобиль Камаз. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на автомобиль и привлечения должностных лиц общества к уголовной ответственности.

В действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 239 Уголовного кодекса Украины (загрязнение или порча земель). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 3 400 гривен или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here