Жители Днепропетровщины задолжали за газ рекордную сумму – 755,5 млн грн

0
20

На 1 мая 2016 года долг жителей Днепропетровской области за использованный природный газ достиг 755,5 млн грн. Из них жители Днепра должны почти 339 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ООО.

Это максимальная цифра задолженности за последние годы.

Такая ситуация с расчетами за использованное голубое топливо, в первую очередь, связана с повышением цены на газ и нормотворческой неразберихой. Поэтому, даже при тотальной экономии жители области не в состоянии оплачивать за использованный газ.

Во избежание дальнейшего роста задолженности и связанных с этим проблем с газоснабжением, газовые предприятия Днепропетровщины рекомендуют потребителям, которые имеют проблемы с оплатой за газ, обратиться с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации для получения субсидии и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на газоснабжение.

Компания надеется на сознание и ответственность потребителей в вопросе расчетов. Ведь, получая от населения в полном размере средства за использованный природный газ, наше предприятие лишается возможности рассчитаться за газ с его владельцем и ставит под угрозу стабильное газоснабжение в регионе. Мы призываем неплательщиков не допускать нарушения договорных отношений, – комментирует директор ООО Днепропетровскгаз Сбыт Татьяна Соболь.

К сожалению, некоторые должники отказываются от конструктивного диалога. Их обращения в компанию происходит уже после того, как газоснабжение прекращено. Потребители, которые не оплачивают вовремя счета за газ, должны осознать, что процесс восстановления газоснабжения осуществляется только после 100% оплаты долгов за газ и компенсации расходов работников газовой компании на работы по прекращению и последующему восстановлению газоснабжения.

В случае неуплаты счетов газовая компания будет вынуждена отключать потребителей от системы газоснабжения (в соответствии с Постановлением КМУ от 30.09.2015 г. №2496 Об утверждении Правил поставки природного газа и Кодекса газораспределительных систем).

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here