СБУ разоблачила схему вывода в «тень» 22 миллионов гривен

0
27

СБУ разоблачила в Днепропетровской области функционирование преступной схемы, по которой в тень вывели более 22 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным ведомства, одно из частных предприятий Полтавы, которое занимается изготовлением и реставрацией гидронасосов, поставляло ряду горно-обогатительных комбинатов Днепропетровской области оборудование с отработанным на 7090% ресурсом как новое. Полученные в результате сделки средства переводились на счета фиктивных фирм и распределялись между должностными лицами Днепропетровской и Полтавской предприятий. В течение 2015-2016 годов злоумышленники незаконно перевели в наличные более 22 миллионов гривен.

Также полтавские дельцы систематически нарушали закон Украины О санкциях. На протяжении 2016 года предприятие закупало гидронасосы у аффилированных компаний, проводило их ремонт и поставляло в адрес российских предприятий, включенных в санкционный список.

В ходе обысков в жилых и офисных помещениях, которые использовали злоумышленники, изъято более 280 тысяч гривен, 76 тысяч российских рублей, 68 тысяч долларов США и 11 тысяч евро наличными, а также компьютерную технику и финансово-хозяйственную документацию с доказательствами противоправной деятельности. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к финансовой сделки.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here