На Днепропетровщине 43 человека попали в реанимацию, 2 тыс. – в больницы

0
6

На Днепропетровщине 43 человека попали в реанимацию, 2 тыс. - в больницыВ Днепропетровской области только за последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели 42 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая.

Это на четверть больше, чем в предыдущие семь дней. Около двух тысяч человек проходят лечение в стационарах больниц, еще 43 пациента подключены к аппаратам искусственного дыхания в реанимациях. Все из-за осложнений от гриппа пневмонии, – рассказывает Елена Луговая.

Больше всего жителей заболело в Каменском, Желтых Водах, Павлограде, Новомосковске, а также Днепровском, Криничанском и Покровском районах. 58% – дети. На карантине 295 школ и 170 классов.

Чтобы не подвергнуть себя опасности, следует избегать многолюдных мест, контакта с больными, убирать помещения с дезинфицирующими средствами, регулярно проветривать его, тепло одеваться, мыть руки и лицо каждые 2-3 часа, полноценно питаться. Для профилактики гриппа еще не поздно сделать и прививку, отметила Елена Луговая.

Прививка не спасает от гриппа, но избавляет от осложнений. Именно они наносят наибольший вред и даже приводят к смерти. Сейчас вакцинацию уже прошли 15,5 тысячи жителей области. Это самый высокий в стране показатель, – говорит Луговая.

В прошлом году на Днепропетровщине простудой и гриппом заболели более 200 тысяч человек.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here