Как правильно окунаться в воду на Крещение

0
33

19 января Крещение Господне. Уже традиционно верующие будут отмечать этот праздник, погружаясь в водоемы. К встрече с ледяной водой лучше готовиться заранее. Как именно рассказала во время пресс-конференции в Днепропетровской ОГА главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Лидия Дукач.

Нырять в холодную воду врач не рекомендует тем, кто накануне переболел гриппом или простудой, а также людям с хроническими болезнями. Особенно это опасно для гипертоников и сердечников. Встреча с ледяным водоемом может закончиться инсультами и инфарктами.

Противопоказано купание и тем, кто страдает сахарным диабетом, психическими расстройствами, онкологией, имеет хронические заболевания печени и почек, радикулит, артрит. Желательно не погружаться детям младше 7 лет – у них еще не совершенна система терморегуляции, отметила Лидия Дукач.

Чтобы не навредить организму во время обряда на Крещение, нырять нужно правильно, отметила врач.

Перед погружением надо сделать интенсивную зарядку – минуты три, а уже после – растереться сухим полотенцем и одеться, выпить горячего чая. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь – ни до, ни после погружения. В сочетании с ледяной водой он вызывает спазм сосудов. В лучшем случае это закончится просто сильной головной болью, – сказала врач.

Одеваться стоит по погоде, чтобы не было холодно или жарко. Лучше выбирать одежду из натуральных тканей и шерсти. Согреваться стоит травяным чаем или чаем с лимоном, который помогает восстановить кислотно-щелочной баланс.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here