Украина бесплатно получит новый препарат Бедаквилин для лечения тяжелых форм туберкулеза

0
83

Украина бесплатно получит новый препарат Бедаквилин для лечения тяжелых форм туберкулезаУкраина бесплатно получит новый препарат Бедаквилин для лечения тяжелых форм туберкулеза, в рамках проекта USAID Challenge TB, осуществляемой в Украине международной организацией PATH. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Дотационная программа USAID начала программу бесплатных поставок в страны с высоким уровнем заболеваемости мультирезистентным туберкулезом. По данным ВОЗ, в Украине от мультирезистентной формы страдает каждый четвертый человек с туберкулезом. Препарат должен появиться уже в конце апреля. Бедаквилин сейчас считают самым эффективным препаратом против мультирезистентного туберкулеза. Это принципиально новый противотуберкулезный препарат, изобретенный за последние 40 лет.

По состоянию на 2016 год его применяли уже в 70 странах. За рубежом стоимость одного курса лечения стоит около 2 тысяч долларов.

Первыми начнут лечение 200 пациентов на базе клиники Института фтизиатрии и пульмонологии. Это пациенты, больные тяжелыми формами туберкулеза с расширенной резистентностью к основным противотуберкулезным препаратам. Режим лечения разработали ведущие специалисты проекта USAID Challenge TB, на основе международных рекомендаций ВОЗ.

Бедаквилин всегда применяют в комплексе с другими 5-7 препаратами.

Лечение для очень тяжелых больных продлится более 20 месяцев, но Бедаквилин используют в течение первых шести: он хорошо накапливается и надолго задерживается в организме, поэтому терапевтический эффект будет продолжаться. Эти первые 6 месяцев пациенты будут лечиться в клинике института, затем они будут выписываться в регионы, где проживают. Вообще лечение должно быть амбулаторным, если есть такая возможность. Но в нашем случае мы говорим об очень тяжелых больных и о том, что препарат будет использоваться в стране впервые. Очень важно лечить больных в специальных условиях, под ежедневным наблюдением, чтобы лечение не прерывалось и чтобы не развилась устойчивость возбудителя туберкулеза и к этому препарату, рассказала глава представительства PATH в Украине Екатерина Гамазина.

По словам Натальи Низовой, генерального директора Центра общественного здоровья МЗ, сейчас основные задачи создать условия для быстрой регистрации новых препаратов и оптимизировать национальные протоколы лечения.

В 2016 году заболеваемость туберкулезом снизилась, однако на фоне общего спада в 13 областях произошел рост. Туберкулез на глобальном уровне входит в первую десятку причин смерти. В течение прошлого года в мире заболели около 10 млн человек, почти 2 миллиона умерли. В Европейском регионе уровень заболеваемости снижается ежегодно примерно на 4,3% это скорее снижение всех регионов. Однако мультирезистентный туберкулез остается серьезным вызовом только 51% пациентов излечиваются.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here