В Днепре женщина с игрушечным пистолетом ограбила Национальную лотерею

0
53

В Днепре полицейские задержали супругов, которые сымитировали разбойное нападение на Национальную лотерею. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Днепропетровской области.

Жена с игрушечным пистолетом зашла в помещение Национальной лотереи, где кассиром работал ее муж. Якобы угрожая ему оружием, она забрала из кассы всю выручку более 11 тыс. гривен.

10 мая в 06:50 в полицию по линии 102 позвонил кассир Национальной лотереи и сообщил, что в помещение зашел неизвестный мужчина и под угрозой пистолета завладел деньгами.

На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы Днепровского отдела полиции. Полицейские осмотрели место происшествия и изъяли видео с камер видеонаблюдения.

По факту разбойного нападения следственным отделом Днепровского отдела полиции было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой).

Просмотрев видео с камер видеонаблюдения, оперативники поняли, что разбойное нападение было совершено женщиной. Подозреваемая была задержана. Ею оказалась 22-летняя ранее судимая жительница Каменского. Также было установлено, что кассир ограбленного заведения ее 20-летний муж.

Женщина призналась в содеянном и рассказала, что ее муж в течение месяца проходил стажировку на должность кассира Национальной лотереи. Супруги хотели оформить себе загранпаспорта и уехать в Польшу. Однако, денег на оформление паспортов и виз у них не было. Поэтому они решили сымитировать разбойное нападение. Женщина надела черную кофту, на голову натянула капюшон и взяла с собой игрушечный пистолет. Имитируя нападение, она зашла в помещение Национальной лотереи и, якобы угрожая игрушечным пистолетом кассиру, забрала из кассы деньги. Для того, чтобы отвести подозрение, мужчина сразу же после ограбления сообщил в полицию. Женщина предоставила полицейским игрушечный пистолет и всю похищенную сумму, – рассказал и. о. начальника сектора криминальной полиции подполковник полиции Антон Шмукин.

В связи с новыми обстоятельствами дела преступление было переквалифицировано с ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой) на ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). За совершение данного преступления женщине и мужчине грозит наказание в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев или ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет.

По факту ложного сообщения о преступлении внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 383 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о совершении преступления). За ложное сообщение злоумышленнику грозит наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 2 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here