Кого коснутся изменения в оформлении субсидий

0
10

Кого коснутся изменения в оформлении субсидийС начала отопительного сезона увеличивается количество желающих оформить субсидию. Кто имеет право на получение такой госпомощи и как она рассчитывается об этом рассказала начальник отдела департамента соцзащиты населения ДнепрОГА Александра Довыдовская.

Для тех, у кого индивидуальная система отопления в собственном доме или квартире, отопительный период, по новым правилам, начинается с 16 октября и продолжается до 15 апреля. Теперь эти сроки не зависят от работы центральной системы отопления в том или ином населенном пункте. Следовательно, и субсидия на отопительный период для таких абонентов будет начисляться в четко определенный срок, отметила Александра Довыдовская.

Изменился период, за который будут учитываться доходы всех членов семьи при оформлении субсидии. Если раньше это был календарный год, то сейчас полугодие.

Расчет субсидий происходит дважды в год до 1 октября и 1 мая. Соответственно учитываются и доходы семьи – за первый и второй квартал осенью, третий и четвертый весной, добавила начальник отдела департамента ДнепрОГА.

Государство также увеличило социальную норму жилья, на которую назначается субсидия.

Если один или два члена семьи нетрудоспособные, отныне социальная норма жилья 75 квадратных метров. Для остальных граждан она составляет 13,65 квадратных метров на каждого члена семьи, плюс 35,22 на всю семью, добавила Александра Довыдовская.

Право получать субсидию имеет любой гражданин Украины. Чтобы им воспользоваться, необходимо подать заявление и декларацию в управление соцзащиты по месту регистрации лично, по Укрпочте или через портал госуслуг на сайте iGov.

Субсидию начислят, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 15% доходов семьи.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here