На Днепропетровщине долги населения за газ выросли в 2 раза

0
21

В Днепропетровской области с началом отопительного сезона резко выросли неплатежи за газ. Долги населения уже превысили 1,7 млрд грн, что почти в 2 раза больше суммы долга в прошлом году. Почти половина задолженности около 800 млн грн приходится на жителей Днепра. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровскгаз сбыта.

В службе предполагают, что увеличение количества долгов за газ может быть связано с тем, что в этом отопительном периоде на Днепропетровщине сократилось количество получателей субсидий. Так, в октябре 2017 года в Днепропетровской области субсидию на газ получили 448 тыс. 372 домовладения, а это 34,7% от всех клиентов ООО Днепропетровскгаз сбыт в регионе. В прошлом году в области субсидии получали больше половины потребителей газа. Одной из причин, по которой государство прекращает начисление субсидий, является долг за газ на протяжении двух месяцев.

Бытовым потребителям, у которых на начало отопительного периода были долги за газ, необходимо как можно быстрее рассчитаться за предоставленные услуги. Во-первых, при наличии долга за потребленный газ органы соцзащиты населения прекращают начисление субсидии. А во-вторых, согласно законодательству компания будет вынуждена прекратить им поставку газа, – рассказала директор Днепропетровскгаз сбыт Татьяна Соболь.

По ее словам, большая задолженность ставит под угрозу стабильные поставки газа для потребителей региона. Из-за отсутствия средств Днепропетровскгаз сбыт не может своевременно рассчитаться с государственным поставщиком НАК Нафтогаз Украины за полученный природный газ и оперативно заказать необходимые объемы для последующего обеспечения газом потребителей.

Также Днепропетровскгаз сбыт обращает внимание клиентов на то, что государство уменьшило социальные нормативы пользования газом, на которые предоставляются льготы и субсидии при отсутствии газовых счетчиков. Поэтому оплачивать потребленный газ необходимо, учитывая предоставленную субсидию.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here