Как отпразднуют Крещение в Днепропетровске (расписание)

0
161

Как отпразднуют Крещение в Днепропетровске (расписание)

После Божественной литургии, по уставу, как в храмах, так и в церковных оградах, будет совершен Чин великого освящения воды.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней праздничное богослужение 19 января возглавит в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска.

После богослужения владыка Ириней в сопровождении духовенства и множества верующих возглавит торжественное шествие крестным ходом на Днепр, где в присутствии мэра города Ивана Куличенко освятит воды Днепра.

Расписание богослужений в соборе:

07:00 ранняя Божественная литургия,

09:00 поздняя Божественная литургия. Возглавляет митрополит Ириней,

11:00 Крестный ход от собора г. Днепропетровска к Иоанно-Предтеченскому храму на Набережной Днепра,

11:30 освящение вод на реке Днепр.

Великое освящение воды на Левом берегу Днепра

Праздник Крещения Господня уже в третий раз широко будет праздноваться на берегу Днепра Парка культуры и отдыха им. Воронцова в Индустриальном районе. По традиции начало торжества ознаменует крестный ход верующие пройдут от пр. Воронцова по ул. Побежимова к берегу Днепра. На побережье почетных гостей, в числе которых будет митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, встретит настоятель храма в честь Архистратига Божьего Михаила протоиерей Василий Бринзей.

В 13:00 днепропетровский архипастырь совершит освящение вод Днепра и окропит священной водой всех присутствующих. После освящения в небо будут выпущены голуби, а пушечный выстрел из раритетной казацкой пушки и колокольный звон сообщит горожанам о единении православных верующих вокруг празднования Крещения.

Желающие погрузятся в освященные воды Днепра. На пляже можно будет бесплатно отведать блюда полевой кухни и согреться горячим чаем. Для присутствующих также будет дан праздничный концерт, на котором выступят танцевальные, вокальные и казацкие коллективы.

Празднования на Победе

19 января, на берегу Днепра у мемориального храма в честь иконы Божией матери В скорбях и печалях утешение, что на ж/м Победа-1, состоится празднование Крещения Господня.

Расписание:

08:0010:15 Божественная литургия,

10:1510:45 освящение воды на территории храма,

10:4511:00 Крестный ход от храма к берегу Днепра,

11:0011:20 Торжественное освящение вод Днепра. Окунание для всех желающих.

Всего для крещенского купания в Днепропетровске оборудовано 4 купальни: Воронцовский пляж, пляж на Монастырском острове, пляж на ж/м Приднепровск и купальня возле храма Иоанна Предтечи. После окунания жители города смогут согреться горячим чаем или кофе в пунктах, расположенных в местах купания.



Источник: 34 канал

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here