В этом году здравоохранение затянет поясок потуже?

0
14

В этом году здравоохранение затянет поясок потуже?В городском бюджете на 2010 год на финансирование отрасли охраны здоровья предусмотрено потратить 603812,329 тысяч гривен – 27,7% от общей суммы всей утвержденной расходной части бюджета. Если смотреть по цифрам, они вроде бы впечатляют. Однако, если вникнуть глубже, ситуация выглядит несколько иначе.



Об этом рассказал журналистам Олег Хасилев, глава комиссии по вопросам социальной защиты, труда и охраны здоровья Днепропетровского городского совета:

«На посещение городской поликлиники в рамках бюджета выделено 30 копеек. И что может поликлиника в этом случае? В то время как в области для аналогичного посещения выделено 2 гривны 80 копеек. Для сравнения: в городе на хирургическую койку выделяется 3 гривны, а в области – 16, на реанимационную койку, соответственно – 4 и … 180, на инфарктную – 10 и 50 гривен.

Конечно, год кризисный, мы все это понимаем. Но если сравнить город и область, то в рамках бюджета область основное внимание уделила дорогам, ЖКХ и социальной защите, здравоохранению.

Что касается города – то здесь упор на дороги, электротранспорт… Правда, на конечном этапе принятия бюджета со здравоохранения сняли еще 11 миллионов. Защитить эти цифры при бюджетной комиссии не удалось».

По словам Олега Хасилева, городу просто необходим томограф, который стоит 11 миллионов, а также аппаратура для исследования сосудов сердца (цена – порядка 12 миллионов).

«Остается надеяться на то, что в следующем году мы все-таки выйдем из кризиса и осуществим задуманное» – подытожил глава комиссии по вопросам социальной защиты, труда и охраны здоровья.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ,









ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here