Воспитанники центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи едут на отдых

0
29

Воспитанники центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи едут на отдыхДесять ВИЧ-позитивных детей, воспитанников Днепропетровского городского центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи Оберег едут отдыхать в лагерь Молодая гвардия в Одессу.



Об этом порталу сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.

Дети от 9 до 13 лет будут находиться в лагере в течение 21 дня под наблюдением врача-инфекциониста.

Кроме того, в июле воспитанники центра вместе с родителями посетят выставку Петриковской росписи в Художественном музее, сообщают в центре.

Днепропетровский городской центр дневного пребывания для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи Оберег был создан в 2007 году как первое в Украине коммунальное учреждение такого типа.

В центре зарегистрировано 84 ребенка (от рождения до 17 лет) с ВИЧ-позитивным статусом, которые воспитываются в семьях, из них 63 ребенка постоянно посещают Оберег с родителями, дедушками и бабушками. Центр работает в режиме дневного стационара, т.е. родители могут оставлять детей. Здесь они находятся под наблюдением социальных педагогов и психологов. В уютной комнате специалисты проводят с детьми развивающие и развлекательные игры. Учитывая, что большинство маленьких посетителей дошкольного возраста, и не посещают детские сады и не находятся в детских коллективах, воспитатели помогают им налаживать контакты с окружающими. Это делается для того, чтобы детям было легче адаптироваться в коллективе, когда они пойдут в школу.

Сегодня на учете в Днепропетровском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом находятся 350 детей, из них 113 имеют определенный статус ВИЧ-инфицирован, остальные находятся на мониторинге определения инфицированности, сообщают в центре.

Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here