В Днепропетровске появятся новый микрорайон «Паланка» и «Аквапарк»

0
48

В Днепропетровске появятся новый микрорайон «Паланка» и «Аквапарк»Проекты микрорайона Поланка и Аквапарка на пресс-конференции в ИА Время представил автор, заслуженный архитектор Украины, лауреат Государственной премии в области строительства и архитектуры Игорь Пидорван.



История Днепропетровска и всего Приднепровского края неразрывно связана в своей основе с Запорожским казачеством и сама территория, на которой предполагается строительство жилого квартала Паланка – это территория бывшей воинской части, – рассказал журналистам Игорь Пидорван, – эти обстоятельства имели основополагающее значение в формировании художественной и архитектурной идеи будущего строительства. Названия строительных объектов, которые появятся при строительстве жилого квартала – Фортеция, Вертеп, Пагорб, Хутор, Курень – говорят сами за себя….

В Днепропетровске появятся новый микрорайон «Паланка» и «Аквапарк»

Жилой квартал Паланка предполагается построить на ул. Нарымской. Согласно технико-экономическим показателям площадь застройки – 19 га. Квартал рассчитан на проживание 6 650 человек. Кроме жилых домов доступного класса, предполагается строительство поликлиники, детского сада, школы и торговых объектов.

Что касается строительства Аквапарка, то данный объект, который планируется построить в районе Краснолиманской косы на ж/м Красный Камень является суперсовременной ландшафтно-рекреационной зоной отдыха и развлечений: В составе комплекса Аквапарк будут предусмотрены здание крытого аквапарка, открытого аквапарка с бассейнами и аттракционами, зоны для занятия спортом, зоны гольфклуба, зоны яхтклуба, зоны тихого отдыха, территории общественного комплекса и гостиничный комплекс с концертным залом, экспозиционным залом, крытым паркингом на 1000 автомобилей, площадками для массовых зрелищных мероприятий, – проинформировал Игорь Пидорван.

В Днепропетровске появятся новый микрорайон «Паланка» и «Аквапарк»

Оба проекта были рассмотрены на градостроительном совете и получили поддержку со стороны городской власти. Заказчик строительства микрорайона Паланка, по словам Игоря Пидорвана уже оформляет документы на строительство: То, что это будет, сомнений пока нет. Это дело ближайшего будущего.

Кроме этого Игорь Пидорван отметил, что все этапы работы над разработкой проекта этого микрорайона предоставлялись на рассмотрение городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко. Надо сказать, что не каждый город может похвастаться мэром, который так активно интересуется градостроительством и профессионально в нем разбирается. Это довольно сложные вещи. Но Иван Куличенко, много внес интересных идей при разработке проекта данного жилого квартала. При этом он жестко поставил вопрос о строительстве здесь социального жилья, что, безусловно, сегодня очень важно, – отметил Игорь Пидорван.

ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here