В Днепропетровске работают 70 социальных магазинов «Авоська», и их число продолжает расти

0
24

В Днепропетровске работают 70 социальных магазинов «Авоська», и их число продолжает растиРешение о создании сети социальных магазинов было принято в рамках антикризисной программы Днепропетровского городского совета. В январе текущего года.



В январе текущего года это решение начали внедрять в жизнь – на территории левобережной части города появилось 40 социальных магазинов, объединенных в единую сеть Авоська.


Как сообщают в управлении торговли Днепропетровского городского совета, проект обошелся инвесторам приблизительно в 40 миллионов гривен.

Социальные магазины отличаются от привычных супермаркетов тем, что, во-первых, в их ассортимент входит лишь самое необходимое – хлебобулочные и молочные изделия, крупы, мясо и т.д., а во-вторых – стоимость продукции там на 7-10% ниже.



Клиентуру Авоськи составляют преимущественно пенсионеры: для большинства из них сэкономленные 10-20 гривен в месяц – существенное подспорье в жизни. Днепропетровск – первый город, где подобные магазины появились по инициативе местных властей.


Сегодня в городе работает 70 Авосек. По словам начальника управления торговли Елены Бочарниковой, это не предел:


Сеть магазинов будет расширяться, – рассказывает она. – Но сроки пока не известны. Сначала мы должны изучить и разработать механизм человеческого фактора. В первую очередь это касается квалифицированных продавцов, которых сейчас днем с огнем не сыщешь. Как только решим этот вопрос, количество магазинов будет увеличено.


По словам Елены Бочарниковой, сейчас в ассортименте Авоськи 600 наименований. В ближайшее время он будет расширен до тысячи. Поставщиками продукции являются Мясная традиция, АВК, Союз-кондитер, Вильбильдан, Дружба народов, Глобино, Одесский консервный завод, Рейнфорд, 10-й хлебозавод и производитель мороженного Рудь.



Изначально список товаров был гораздо меньше, но по просьбе покупателей пришлось его расширить.

В мои обязанности входит контроль за ценами и поставками, общение с поставщиком, – говорит Елена Бочарникова. – Есть определенные условия, о которых должен знать поставщик. Это ведь неприбыльный проект – именно это я и должна донести до сведения поставщика.



По ее словам, создание сети социальных магазинов – практически единственный из выполненных пунктов антикризисной программы города.


Это ни в коем случае не политический проект, как считают многие, – уверена она. – Он не несет прибыли ни инвесторам, ни городу. Для того, чтобы он стал приносить прибыль, мы должны увеличить продажи. Но в тех районах, где население не дотягивает и до 2 тысяч жителей, этого однозначно не произойдет. Однако мы все равно строим магазины в таких районах. Ведь этот проект и запускался с целью помочь малоимущим гражданам, а не для того, чтобы заработать денег.



Цены в магазинах действительно радуют. Баночка шпрот в Авоське стоит чуть больше 5 гривен, подсолнечное масло – от 5 гривен, а сливочное – от 4-х. За 1,5 литра сока здесь просят 8 гривен. Колбаса Сервелат вам обойдется в 28 гривен 15 копеек за килограмм. Мясо, правда, стоит не намного дешевле, чем в других местах, но, покупая не один килограмм, все равно будешь в выигрыше. Есть здесь даже филе рыбки пангасиуса по 22 гривны 55 копеек за килограмм.



Да и ассортимент Авоськи не разочаровывает. А главное – люди рады, ведь этот городской проект позволяет им существенно экономить.

Ольга Юдина, ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here