Картофельная паника: торговцы пугают ценами

0
14

Картофельная паника: торговцы пугают ценамиЭксперты говорят, что урожай хороший, а торгаши наживаются на ажиотаже.


На смену гречневой панике пришла картофельная: из-за жалоб на неурожай второго хлеба во многих регионах цены на него взлетели практически вдвое. На столичном рынке Троещина самая отборная картошка в опте стоила 3 гривни за килограмм, сейчас даже за среднюю просят 4-4,50. В магазинах Киева – 5-6 грн., хотя еще месяц назад было 4 грн. Торговцы уверяют, что к зиме цены взлетят до 10-12 грн.! В Одессе на Привозе просят до 6 грн. за килограмм, а ведь недавно было по 2,70-3. Пугают, что через месяц будет по 8 грн. Львовянам предлагают египетскую и голландскую по 5 грн. за килограмм – мол, своя не уродила, харьковчанам продают свою уже по 5,5 грн./кг.



ВЕЗУТ В РФ. По мнению экспертов, на цену наложились сразу две беды: наводнение на западе, смывшее во многих местах огороды (в Черновицкой области пропала почти половина урожая) и засуха на востоке и юге (картофель сгорел и засох). У нас было 42 градуса в тени, а на почве – все 70, поэтому собрали лишь чуть больше, чем посадили. Те, у кого хоть что-то уродило (в низинах или кто поливал), за ведро (8-10 кг) просят 50 гривен, рассказал нам житель Запорожской области Константин Бурлюк. На Сумщине и Черниговщине урожай получше, но цены также кусаются. Но проблема не в том, что погода выдалась неблагоприятной – даже при таком неурожае для нужд Украины картошки вдоволь. Причина нехватки – что ее вывозят за границу. К нам едут грузовиками оптовики из Донецка, Днепропетровска, а потом… сбывают в Россию (там картофель стоит уже по 7-8 грн./кг в пересчете. – Авт.), – говорит фермер с Черниговщины Алексей Бутенко. – Продаем им по 3,50-3,65 грн. за килограмм, и нет смысла отдавать кому-то другому дешевле, это же не скоропортящийся товар. Урожай в этом году плохой, в пять раз меньше, чем в прошлом. Тогда мы по 1,60 грн. отборную картошку предлагали, никто не брал.



КАРТОФЕЛЯ МНОГО. Эксперты утверждают: картофеля в стране много. Его посадили больше, чем год назад, поэтому взяли числом гектаров, а не урожаем, который действительно хуже. Министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил: урожай ниже всего на 1% (200 тыс. т). Это подтверждают и эксперты Сегодня. Средняя урожайность по стране ниже всего на 5% и составляет 133 ц/га, а валовый сбор остался на прошлогоднем уровне – 19,5 млн т, этого вполне достаточно, – говорит специалист консалтинговой компании АПК-Информ Татьяна Гетьман. – Паника возникла из-за того, что в России своего картофеля мало (им не хватает 4 млн тонн, а украинцам нужно в год 7 млн. – Авт.), их оптовики стали давать заявки украинским хозяйствам. Те решили придержать товар, это спровоцировало рост цен. Директор информкомпании ПроАгро Николай Верницкий также уверен, что картофеля достаточно: Цены могут вырасти до 6 грн. за килограмм – это предел! Некоторые продавцы вздуют их и до 10 гривен за килограмм, но это ажиотажное подорожание долго не продержится.



Источник: Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here