Днепропетровская область – первая в Украине по темпам социально-экономического развития

0
12

Днепропетровская область занимает первое место в Украине по темпам социально-экономического развития и второе по полученной прибыли. А также область занимает второе место по среднему уровню заработной платы.

Об этом 22 сентября на 27-й сессии V созыва Днепропетровского областного совета рассказал губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

По темпам социально-экономического развития Днепропетровская область является первой в Украине. Область на 100% готова к зиме, кроме того, мы выделили более 54 млн грн на здравоохранение в сентябре и выделим еще столько же в октябре, заявил губернатор.

Александр Вилкул также отметил, что средняя заработная плата в Днепропетровской области увеличилась на 23,8% и на данный момент является второй по величине после заработной платы в Донецкой области. Средняя пенсия также увеличилась на 13% и составляет 1174 грн.

Одним из немногих злободневных вопросов, по словам губернатора, является оплата за газ как предприятиями так и частными лицами.

Несмотря на то, что задолженность по газу снизилась почти в два раза, на 1 сентября оплата составляет всего 74,9%. Выплатить остается 320 млн грн. Мы должны обеспечить 100% оплату за газ, потому что это импортируемый продукт, и оплачивать его государству иногда приходится даже из кредитных денег, отметил Александр Вилкул.

Не осталась без внимания и проблема с детскими садами в области. С начала года уже открыто 5 новых или реконструированных дошкольных учреждений, и планируется открыть еще 9. Кроме того, губернатор отметил, что более 150 семей получат государственное жилье в этом году.

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here