Куличенко принял природоохранные меры (Фото)

0
41

Куличенко принял природоохранные меры (Фото)11 ноября Днепропетровский городской голова провел совещание по вопросам принятия в коммунальную собственность города очистных соружений ОАО Днепропетровский мясокомбинат, а также внешних сетей водоснабжения и водоотвода. В ходе совещания Иван Куличено поставил жесткие, но экологически оправданные требования перед руководством предприятий поселка Южный, преследуя экологически оправданную цель – исключить сброс недоочищенных стоков в реку Самару.



К работе, о которой мы говорим, мы шли два года. Сегодня, в связи с формированием вертикали власти, этот вопрос наконец может быть решен, – объяснил Иван Куличенко журналистам. – 22 октября я провел заседание исполкома, по итогам которого было принято достаточно жесткое решение по прекращению сброса стоков с очистных сооружений мясокомбината. Все, что есть, в таком виде, как оно есть, мы взяли на баланс города. Уже разработан проект, ведется экспертиза.



А на сегодняшнем совещании поставлена задача 10 ноября 2011 года (через год) ввести в эксплуатацию насосную станцию и коллекторы фекальных канализаций, и перебросить стоки на Левобережные ОС. Ряду же предприятий, которые постоянно сбрасывают стоки в этот коллектор, поставлена задача провести предварительную очистку промышленных стоков, с тем, чтобы мы их приняли в полном объеме.

Куличенко принял природоохранные меры (Фото)

















Заместитель мэра по коммунальным вопросам Владимир Медведчук организует всю работу, связанную с получением техусловий, разработкой и организацией проектов по каждому предприятию, а управление капитального строительства горсовета параллельно будет строить насосную станцию.

Куличенко принял природоохранные меры (Фото)




















Мэр Куличенко отметил, что 100% работ, где заказчиком выступает управление капитального строительства, финансируют горсовет и ОГА из природоохранного фонда. Работы же, связанные со строительством локальных доочистных сооружений, каждое предприятие финансирует самостоятельно.



С предприятиями, которые не поставят очистные сооружения в срок, разговор, по словам Ивана Куличенко, будет коротким:



Мы дали достаточно большой срок для выполнения этих работ. Поэтому предприятия, не поставившие локальные очистные сооружения, не смогут сбрасывать стоки на Левобережные очистные сооружения. В конце концов мы забетонируем их выпуски, и предприятия не смогут функционировать как таковые.



Отметим, что работы будут осуществляться в несколько этапов. Первые два этапа – строительство фекальных коллекторов и насосной станции стоимостью 13,5 миллионов гривен – будут выполнены до 10 ноября следующего года. И еще 22 миллиона гривен нужно будет освоить для того, чтобы построить резервный коллектор. Это задача технически непростая: нужно искать пути прохождения коллектора, вести работы под дачными участками.



В текущем году проводится финансирование разработки проектной документации.



После экспертизы и утверждения проекта будет объявлен тендер, победитель которого начнет работы в 2011 году.



Куличенко принял природоохранные меры (Фото)
































Как рассказал журналисту портала Павел Корженко, начальник предприятия Днепроводоканал, через очистные сооружения Днепропетровского мясокомбината до сегодняшнего дня сбрасывалось 4 000 кубов стоков в сутки, 25% из них (в пределах 1 000 кубических метров) – фекальные и бытовые стоки остальные – стоки промпредприятий.



Речь идет о 38 предприятиях поселка Южный. Из них 7 имеют превышение предельно допустимой концентрации загрязнений при сбросе в ОС – сообщил нам Павел Корженко.



По словам начальника Днепроводоканала, проблема назрела давно – еще с 2007 года.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here