Дорожники пойдут во дворы

0
26

В 2012 году в Днепропетровске начнется массовый ремонт внутриквартальных и дворовых дорог.Об этом мэр Куличенко сообщил в эксклюзивном интервью газете Горожанин.

Планы на следующий год – укладка асфальта во дворах жилых кварталов, – заявил Иван Куличенко. – Подход к устройству асфальтового покрытия во дворах жилых домов будет точно таким же, как и на всех остальных дорогах города.

Вы прекрасно знаете, что 80% внутридворовых территорий изначально не имели и не имеют ливнестоков. То, что делалось раньше – поставили бордюр, закатали асфальт, сверху насыпали 15 сантиметров шлака и положили 3 сантиметра асфальта, – нельзя назвать долговечным асфальтовым покрытием двора.

Мы будем делать по правилам, ведь даже нормальное покрытие не будет стоять долго, если мы не отведем воду. Пойдем во дворы комплексно: будем удалять аварийные деревья, создавать места для сбора воды, будем делать отмостки и крыльца. Чтобы зайти в микрорайон, сделать там все за месяц-два и длительное время туда не возвращаться. Ставить латки невыгодно.

Сейчас определяются дворы и микрорайоны. В первую очередь будем поддерживать те, где больше всего домов принадлежит ОСМД, где созданы домовые комитеты, где есть эффективные хозяева домов. Именно их мы будем стимулировать благоустройством дворов. Люди должны помнить, что батареи в квартирах, балконы – их, а вот кровли, лифты, подвалы и дворы мы должны сделать совместно. При условии, что потом жильцы возьмут свои дома на баланс.

Сейчас все наши усилия направлены на работу с Минфином. Хотим получить 50 миллионов, чтобы капитально сделать не один, а несколько микрорайонов’.

Источник: газета ГОРОЖАНИН

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here