Бюджет Днепропетровска: обещают новые трамваи, дороги и повышение зарплат

0
11

В последний рабочий день уходящего года 30 декабря депутаты Днепропетровского горсовета приняли главный документ города бюджет. Денег в нем на 17% больше, чем в прошлогоднем кризисном. Эту разницу решили пустить на повышение зарплат медикам, учителям и деятелям культуры.



Не забыли чиновники и о себе на расходы органов местного самоуправления (769 чел. штата) в этом году собираются потратить 31 миллион гривен, хотя в прошлом году ограничились 30 миллионами. Любопытно, что почти полуторамиллионному Харькову чиновники обходятся в два раза дешевле 13,133 млн!



На целых полтора миллиона потяжелеют для бюджета города и правоохранительные органы. Зато депутаты решили выделить в полтора раза больше денег на ремонт жилых домов Днепропетровска в прошлом году на это давали 20 миллионов грн., а в этом расщедрились на 30 миллионов.



Однако самые большие расходы нового бюджета будут направлены на продолжение капитального ремонта дорог. На это планируют потратить почти 300 миллионов гривен. К слову, в последние дни старого года власти окончательно утвердили список из 5 улиц, которые отремонтируют проспект Правды, Янтарная, Шмидта, Маршала Малиновского и Героев Сталинграда. Любопытно, что в ушедшем году на ремонт большего количества улиц власти потратили всего 176 миллионов гривен. Самым большим украшением станут так называемые Левобережные ворота города проспект Правды. Там не только уложат новое полотно, проспект планируют сделать более скоростным пешеходы будут его пересекать под землей и… по воздуху. Для этого установят специальные пешеходные виадуки с эскалаторами. Как рассказали нам в горсовете, ремонт развернется уже весной дорогу начнут ремонтировать сразу после того, как сойдет снег.



Еще один важный пункт горбюджета модернизация муниципального экологически чистого транспорта. Со дня на день в город ожидается прибытие первой партии трамвайных вагонов из Германии (всего их будет 48) еще чехословацкого производства, но после капитального ремонта. Их купили в кредит (17 миллионов гривен под 18% годовых) и по приезду в Украину чехов останется только переобуть с узкоколейки для наших широких рельсов. На ремонт колеи и компенсацию коммунальщикам за проезд в общественном транспорте льготников в этом году планируют потратить 40 миллионов гривен. А в прошлом году на эти нужды выделили скромные неполные 2 миллиона грн.



Кроме того, почти 520 тысяч гривен уйдет на борьбу с ежегодными подтоплениями в АНД-районе. В районе улицы Кубанской планируют завершить строительство дренажного канала. Еще на 200 тысяч гривен раскошелится районный бюджет, чтобы купить необходимые насосы.



ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ СЭКОНОМИТ 74 МЛН ГРН.



30 декабря народные избранники определились и с бюджетом для области. В этом году казну Днепропетровщины установили в размере 4,9 млрд грн., что более чем на 600 млн грн. больше, по сравнению с прошлым годом. Причем запланированные доходы превышают расходы, что сэкономит для области 74 млн грн. Депутаты определили, что, в частности, на содержание учреждений образования будет выделено более 700 млн грн., а на здравоохранение порядка 850 млн грн. На поддержание и развитие культуры в бюджете выделена сумма в 83 млн грн. При этом для проведения капитального ремонта Днепропетровского национального исторического музея предусмотрено около 1,2 млн грн.

источник: segodnya.ua

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here