В Днепропетровске начнется реконструкция костела

0
32

В Днепропетровске начнется реконструкция костелаВ Днепропетровске начнется реконструкция римо-католического костела.Об этом сегодня, 25 февраля, на встрече с Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Яном Гранатом сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.



«Одно из важных событий – это завершение всех проблем, связанных с борьбой за само здание костела. На сегодняшний день уже есть регистрационное свидетельство, мы считаем эту борьбу, слава Богу, законченной. Вчера были подписаны письма по отводам земли. На 9-е число (марта – ред.) на исполком мы вынесем этот вопрос, и обратимся к депутатам городского совета с вопросом утверждения решения на очередной сессии. Мы снимем все вопросы, связанные с землепользованием, в марте», – отметил Куличенко.



После этого, по словам мэра, будут подготовлены документы на разрешение проведения реконструкции данного здания.



Напомним, что римо-католический костел был построен в 1877 г. на средства католической общины города. В 1998 г. Днепропетровский облсовет продал здание костела иностранной компании. Последним владельцем костела была компания Dugsbery Incorporated (США). В ноябре 2009 г. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право собственности римско-католической общины св. Иосифа на помещение костела.



Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here