Сегодня появится гречка по 10 гривен

0
9

Корреспонденты КП обнаружили магазин, где цена на дефицитную крупу бьет все рекорды

Эпопея с гречкой вошла в тихое русло: народ перестал паниковать по поводу высоких цен, перевел привычную кашу из разряда тривиальных блюд в категорию не на каждый день и успокоился. Чиновники успокоили покупателей и пообещали, что стратегически важного продукта хватит на всех, а крупа опять начала исчезать с прилавков магазинов.

Журналисты Комсомолки проехались по городским супермаркетам и центральному рынку, чтобы посмотреть, как идет торговля дефицитным товаром.

На центральном рынке гречка продается почти в каждом лотке, где есть крупы и макаронные изделия. Есть и килограммовые пачки по 18-17 гривен, и по 900-800 граммов – от 16 до 14 гривен. И никаких очередей возле нее нет. Люди ходят по рынку, прицениваются и все же предпочтение отдают овощам, мясу.

– В дни торговли, а это в основном в выходные, за день можем продать 2-3 пачки. Гречка у нас есть постоянно, но народ как-то перестал ею интересоваться, – рассказал КП Николай, продавец на центральном рынке.

Станет ли дешевле гречка, рыночные торговцы не знают. Пожимают плечами, мол, откуда ж нам, простым людям, знать?

Проверить ситуацию мы решили и в городских магазинах. В супермаркете через дорогу от оптового рынка в отделе круп на полке одиноко стояла одна упаковка гречки по 17,99 гривны. Продавцы говорят, разобрали, больше запасов в магазине пока нет. На проспекте Кирова в супермаркетах есть почти все виды макарон, любая крупа, а вот с гречкой как-то не сложилось. Расстроенная бабушка, которая, по ее словам, два дня раздумывала, покупать крупу или нет, разводит руками:

– Странно, почему это гречки нет? Позавчера она точно была! И стоила 13,99. А сегодня хотела купить, а ее как назло нет, – поделилась несчастьем бабуля.

В другом супермаркете о гречке уже давно не слышали. С начала месяца в заказе пишут и гречку, только ее все не везут.

– Сегодня привезли все, что мы просили, но гречки опять нет. Если привезут, то уже аж на следующей неделе. Может, к апрелю появится, – рассказала КП продавец супермаркета Инна.

А вот в небольшом магазине на проспекте Пушкина объявление о том, что с 17 марта появится гречка по 9,95 гривны, выглядит просто экзотической афишей. Прохожие подходят, читают, удивляются&hellip, По словам продавцов, крупу привезут из Ивано-Франковска и будут продавать не больше килограмма в одни руки.

Так что ажиотажа, можно сказать, нет. И, вероятно, не потому, что правительство обеспечило своих граждан гречкой, а потому что эти граждане перестали интересоваться дефицитной крупой из-за ее дороговизны.

Илона БЕЗЕНА, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here