В Днепропетровске будут защищать должников от коллекторов

0
34

В Днепропетровске будут защищать должников от коллекторовВ Днепропетровске открылось отделение Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины, которое будет заниматься защитой неплатежеспособных заемщиков от банков и коллекторских организаций.



По мнению организаторов, необходимо не требовать деньги у должников, а обеспечить последним юридическую поддержку.



По данным Нацбанка Украины, за 2010 год общая сумма задолженности физических лиц по кредитам в гривне составила 63 млрд грн. Сюда вошли и потребительские кредиты, и ипотека и другие займы. К сожалению, вместо того, чтобы пытаться рассчитаться с кредитами или отсрочить погашение долга, некоторые должники идут на самые крайние меры – за прошлый год зафиксировано 21 самоубийство, связанное с невозвращением кредитов.

Для своевременного решения вопросов по кредитам была создана Ассоциации антиколлекторов и правозащитников, филиал которой открылся и в Днепропетровске.



«Защита прав потребителей финансовых услуг в Украине находится на самом низком уровне. Нет механизмов защиты граждан перед банками, – заявил Федор Олексюк, главный координатор Оргкомитета, председатель Координационной группы «Первого всеукраинского съезда потребителей финансовых услуг», председатель Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надежда». – Кризис тяжелым бременем лег на плечи простых украинцев, которые набрались потребительских, ипотечных и других кредитов, а теперь не могут с ними расплатиться и лишаются последнего. Ассоциация антиколлекторов и правозащитников Украины, в которую вошли многие общественные правозащитные организации, призвана защищать права заемщиков банков и помочь им в решении вопросов, связанных с проблемными кредитами».



Уже в июне этого года состоится первый Всеукраинский съезд потребителей финансовых услуг, цель которого – установление законодательной схемы защиты прав потребителей.



Источник: finzah.com.ua

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here