Город озеленят на 10 миллионов

0
12

Власти обещают не только расправиться со старыми аварийными деревьями, но и насадить рекордное количество новых.

Насаживать деревья будут коммунальщики и депутаты

Нынешней весной местные власти города и области заговорили о нешуточных планах вернуть Днепропетровску облик 70-х годов прошлого века. КП уже писала о том, что губернатор заявил о твердом намерении сделать город одним из самых зеленых в стране и очень комфортным для жизни. Дескать, чтобы наши улицы начали буять зеленью, каждый депутат должен нынешней весной посадить как минимум по одному дереву. Вообще, в этом году озеленять город обещают невиданными доселе масштабами – планируют высадить около 3000 молодых деревьев и кустов.

– Каждый год деревьев сажаем больше, чем в предыдущем, – говорят в КП Горзеленстрой Днепропетровского городского совета. – Но на сей раз число саженцев идет не на сотни, а на тысячи. К тому же много деревьев будет посажено на улицах, где запланировано проведение капитальной реконструкции. Высаживать будем те породы, которым легко у нас прижиться – акации, липы, клены, сосны.

К тому же в этом году намерены убрать 2000 аварийных деревьев. А вот восстанавливать насаждения будут частями: 60 процентов весной, а остальные – осенью. Кстати, городу обещают презентовать еще и новый лес: на въезде с полтавской стороны уже высадили 600 маленьких сосенок. Всего на озеленение города в нынешнем году намерены выделить около 10 миллионов гривен.

Горожане украшают клумбы&hellip, искусственными цветами

А пока власти строят планы и расписывают графики общегородских уборок , горожане уже рвутся приводить в порядок свои жилища. Даже нелетная погода минувших выходных не испугала народ – многие уже начали копошиться возле домов и во дворах. Активисты вовсю обсуждают эту тему на городских форумах и пишут коллективные обращения к градоначальникам.

– Мы, жители трех улиц, собрали подписи, чтобы властьимущие обратили внимание на благоустройство нашего микрорайона, – говорит одна из ярых поборников чистоты Татьяна. – В нашем обращении всего 7 пунктов, только вот беда – не знаем, кому его лучше отдать, чтобы быстрее получить ответ.

Примечательно, что люди не просто хотят добиться внимания коммунальщиков, но и сами готовы засучить рукава, для того чтобы родной город стал хоть немного чище.

-У нас во дворах годами ничего не делалось, – говорит житель высотки по улице Янтарной Иван Кириллович. – Сейчас вот ремонт дороги затеяли, надеемся, что и к нам во дворы заглянут. Если нас обеспечат материалами, инвентарем, саженцами – мы с радостью будем копать газоны и высаживать деревья. Даже дорогу можем сделать, коль асфальта подкинут.

Такой энтузиазм чаще всего встречается в домах, куда уже давно не заглядывали коммунальные службы. Правда, многие жильцы ни на чью помощь уже не надеются и облагораживают свои дворы как могут. Кстати, частенько во время таких самостоятельных уборок днепропетровцы проявляют недюжинную фантазию, чтобы навести марафет дешево и сердито. К примеру, в одном из дворов на жилмассиве Парус изобретательные жители решили приукрасить детскую площадку, прибив к пенькам старые резиновые игрушки: гномов и других сказочных героев. А в соседнем дворе на клумбах высадили &hellip,искусственные цветы. Видимо, такое озеленение показалось горожанам более надежным.

Только цифры

На этот год – грандиозные планы!

100 тыс.зеленых насаждений высадят по всей области,

67 гектаровгазонов и цветников упорядочат в регионе

7 тыс. квадратных метровклумб оформят в Днепропетровске,

825 цветочных вазонов установят по городу.

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here