В Днепропетровской области уже выдано около 1 тыс водительских удостоверений нового образца

0
9

Водительские удостоверения со сроком действия начали выдавать в регионе с 29 марта&hellip,

Согласно Постановлению Кабинета Министров О внесении изменений в положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, в Украине с конца марта выдается новое удостоверение водителя международного образца, которое будет действовать в течение 50 лет.

Об этом старший инспектор отдела РЭР (регистрационно-экзаменационной работы) УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Юрий Подопригора заявил на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР.

Решение о введении новых водительских удостоверений было принято во исполнение требований Международной Конвенции о дорожном движении. С 29 марта 2011 года вступили в силу поправки к ст. 43 и положению 6 Международной конвенции о дорожном движении, обязывающие все страны, подписавшие этот документ, выдавать водительские удостоверения с указанием даты окончания их срока действия. С 2013 года страны Европы начнут переход на водительские удостоверения единого образца, обязательное требование которого – срок действия. Так что, у украинцев, выезжающих за рубеж, еще есть два года, чтобы поменять права. В Днепропетровской области уже выдано около 1 тыс водительских удостоверений нового образца. Стоимость выдачи водительского удостоверения осталась прежней – 380,50 грн.

Юрий Подопригора также отметил, что все национальные водительские удостоверения соответствующих категорий, выданные до вступления в действие данного требования, являются действительными на территории Украины и обязательному обмену не подлежат.

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here