Выпускные вечера пройдут лишь в половине школ

0
10

С датой праздника пока не определились, зато экзамены для всех классов уже расписаны по дням.

Выпускные классы заполнены наполовину

В нынешнем году последний звонок прозвенит для 78 тыс. школьников Днепропетровска, а вот навсегда покинут стены родных школ всего 1700 человек. Из-за демографического кризиса середины 90-х нынче выпускные классы города заполнены на 50-60 процентов. А на нынешний год и вовсе припал пик спада рождаемости – из 155 школ города выпускные классы есть только в 79.

– Сейчас в городе есть классы, насчитывающие 12-14 выпускников, – говорит заместитель городского головы Елена Лозенко. – Несмотря на это, мы сохранили возможность для учащихся выпускных классов заканчивать учебный год в родных школах. Главное для нас – сохранить стабильность учебного процесса.

Последний день полноценной учебы в этом году выпал на 26 мая. И уже на следующий день прозвенит долгожданный для всей ребятни последний звонок.

Торжества за городом запретили

А вот на выпускные вечера в этом году министерство с широкой руки выделило целых четыре дня – 28, 29, 30 и 31 мая. Если раньше четко указывали дату и даже время проведения бала, то теперь каждому городу предоставили сделать выбор самостоятельно. Пока что окончательную дату в управлении образования еще не назначили – говорят, будут советоваться со школьниками и родителями, чтобы выбрать оптимальный вариант. Но поскольку многие уже проголосовали за 28 мая – скорее всего, именно в этот день и отгремят прощальные выпускные вечера.

Где праздновать долгожданное событие, тоже вольны решать сами дети и родители – несколько лет назад министерство разрешило проводить торжества как в школах, так и в кафе-ресторанах. Под запретом будут лишь выезды за город, на турбазы – такие вояжи управление будет запрещать, ведь за чертой города никто не сможет следить за безопасностью выпускников. Правда, на этот счет вряд ли стоит серьезно опасаться – мало кто отважится ехать в лес в вечерних платьях и смокингах.

5-8 классы тоже проэкзаменуют

А вот последний месяц весны будет в этом году напряженным почти для всех школьников. Выпускные 4, 9 и 11 классы традиционно ждет государственная аттестация. Но теперь серьезно проверят и 5-8 классы. Их ожидают министерские контрольные работы, которые народ уже окрестил переводными. Правда, сами работники образования этот эпитет отрицают:

– Единственное сходство итоговых контрольных с экзаменами – то, что они полностью составлены на министерском материале, – объясняет начальник Управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй. – И все результаты этих работ направят в Министерство образования и науки для того, чтобы выработать единый стандарт требований к знаниям детей по основным предметам.

Сдача контрольных уже расписана по дням. А пособия для подготовки состоят из вариантов, которые, как никогда ранее, включают работу и с тестами, и с заданиями творческого характера.

Важно

Государственная итоговая аттестация

4 класс (с 16 по 20 мая):

украинский язык, чтение, математика.

9 класс (с 31 мая по 18 июня):

31 мая – диктант (МОН).

13 июня – математика, география, биология.

Последний экзамен на выбор: иностранный язык или другой гуманитарный предмет.

11 класс (с 20 по 26 мая):

20 мая – пересказ по украинскому языку,

23 мая – история Украины или математика,

26 мая – на выбор.

Итоговые контрольные работы

5-8 классы (с 10 по 20 мая):

10 мая – украинский язык,

12 мая – математика,

16 мая – история Украины,

20 мая – русский язык (для школ с русскоязычным обучением).

Алла СНЕГИРЕВА , Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here