Байкеры пугают жителей Днепропетровска и провоцируют ДТП

0
51

В байк-клубах говорят, что виноваты новички и собираются их учить.

Днепропетровск уже давно считают городом байкеров. Зеленый свет ангелы дорог получили в 2007 году, когда главным милиционером области был Александр Бобылев страстный любитель быстрой езды на байке. Тогда в городе стали проводить масштабные байкерские слеты и ни один праздник не обходился без участия ангелов дорог. Сейчас в Днепре существует уже четыре байк-клуба. Однако вместе с этим на дорогах Днепропетровщины увеличилось и количества ДТП с участием мотоциклистов.



18 апреля резонансная авария произошла на Набережной в районе жилмассива Победа-2. Байк Хонда без номерного знака (на нем был водитель и девушка-пассажир) на всех парах влетел в легковушку, которая, совершая поворот, выехала на встречную полосу. Очевидцы ЧП говорят, что за секунды до этого байк стоял на светофоре, а когда загорелся зеленый, он с ревом сорвался с места. От легковушки и мотоцикла осталась лишь груда железа. Водитель авто отделался разбитым носом и повреждением глаза. А водитель мотоцикла и его пассажирка получили тяжелейшие травмы. У первого открытая черепно-мозговая травма и перелом бедра, а у второй перелом основания черепа, ушиб мозга и сердца и другие повреждения. Пострадавшая до сих пор в коме. И парень, и девушка в реанимационном отделении больницы Мечникова. Их состояние очень тяжелое, сообщил завреанимации Игорь Йовенко.



Многие горожане жалуются, что нынешней весной байкеры как никогда активны. Днем страшно переходить дорогу на Набережной байки один за другим несутся по проезжей части, раньше они лихачили в основном по ночам, сетует жительница Победы Алена Величко. А днепропетровец Андрей Сидаш рассказал Сегодня, что едва не угодил под двухколесный средь бела дня на проспекте К. Маркса. Мотоцикл несся на огромной скорости, да еще и на заднем колесе, рассказал Андрей.



Байкеры говорят, что всему виной неопытность новичков. Покупают себе дорогие скоростные байки, а ездить на них не умеют, да еще и жалеют денег на защитную экипировку, а без нее при падении сотрешься об асфальт, говорит байкер и гендиректор облтелерадиокомпании Валентин Чангли. Его поддерживает и экс-главный милиционер области Александр Бобылев. Нормальный байкер не будет гонять в черте города, сказал он.



Между тем байк-клуб Ангелы собирается обучать новичков правильной езде. Мы скоро откроем свой трэк и будем учить даже правильно действовать при падении мотоцикла, сообщил Валентин Чангли.



В 2011-м уже 4 смерти



Как рассказали Сегодня в ГАИ, только с начала этого года в Днепропетровске произошло уже 14 дорожный аварий с участием мотоциклистов. 11 человек при этом получили травмы, а четверо погибли, рассказала пресс-секретарь горГАИ Ирина Снитько.

Источник:

газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here