МВД: не доверяйте сантехникам и не прячьте деньги в бельевом шкафу!

0
18

Лето еще не началось, а днепропетровчане уже в разъездах – спешат отдохнуть в теплых краях. Отпуска только на руку ворам-домушникам, для которых летний сезон обеспечивает доступ к пустующим квартирам с деньгами, техникой и драгоценностями. На пресс-конференции в ИА Время начальник отдела управления уголовного розыска МВД Украины в Днепропетровской области Александр Тарасенко рассказал о том, как нужно защищать свою квартиру, и посоветовал не доверять сантехникам и электрикам.

По словам Александра Тарасенко, хозяева, покидающие свои квартиры, должны предпринимать определенные меры предосторожности: Можно посоветовать такие привычные меры, такие, как решетки на окнах для людей, проживающих на 1-2 этажах. Для тех, кто живет повыше, но рядом проходят пожарные лестницы или есть какие-то навесы, тоже нужно ставить решетки на окнах. Ну, естественно, нужно следить за своими ключами, не доверять их малознакомым людям, чтобы никто не смог сделать дубликат (за 40 минут в специальном ларьке). Лучше, чтобы было несколько хороших замков, которые сложно открывать. Желательно ставить замки на двери с бронировочной накладкой, т.к. есть категория воров, которые вскрывают замки, разбивая их сердцевину. Если позволяют средства гражданам следует поставить сигнализацию, которая выходит на пункт УГСО МВД области, и в течение 5-7, максимум 10 минут, в случае взлома, наряд милиции будет возле вашей квартиры. Естественно, те, кто уезжает в летнее время в отпуск, должны предупредить соседей, чтобы, в случае каких-то подозрений на совершение квартирных краж, они сообщили вам или в милицию.

Касательно новостей о том, что воры-домушники начали использовать социальные сети для того, чтобы выслеживать людей, отправляющихся в отпуск (читая соответствующие статусы), Александр Тарасенко сообщил: Ворам гораздо проще отследить методом наблюдения или методом прозвона пустующую квартиру. Отслеживать по социальным сетям – это путь наибольшего сопротивления. Практика показывает: квартирные воры либо наблюдают за объектом, либо прозванивают, либо узнают другими путями.

Квартирные воры в большинстве своем работают не одни, а собираются в организованные группы. В прошлом году в Днепропетровской области МВД задокументировало и задержало группу воров, которые совершали кражи на территории 4-х областей Украины Донецкой, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской. В группировке участвовало трое преступников, с августа 2010 года они начали уголовно наказуемую деятельность на машине, принадлежащей одному из домушников, объезжали 4 области, в Днепропетровской области совершили 8 краж из квартир и частных домов.

Способы ограбления домушников в большинстве своем традиционные: взлом замка, взлом двери или окна.

В 2011 году наблюдается тенденция снижения количества квартирных краж в Днепропетровской области. В прошлом году МВД задержало достаточно большое количество эпизодических и серийных воров, и скорее всего, это стало причиной снижения количества квартирных краж в области.

Как правило, домушники больше орудуют в спальных районах, особого предпочтения частных домов квартирам, или наоборот, не наблюдается, скорее, 50 на 50. А если действуют по наводке и после длительного наблюдения за квартирой, то это может быть и центр города. В Днепропетровске можно выделить Левый берег как самый любимый ворами район Днепропетровска, – добавил Александр Тарасенко.

Квартирные воры делятся на две категории: те, которые занимаются наблюдением за обстановкой, за графиком работы хозяев квартиры, и те, которые работают на пробой – они просто ездят по районам, высматривают пластиковые окна, пытаются увидеть внутреннюю обстановку квартиры. Обычно последние работают не самостоятельно – это группы людей, в которых у каждого свое занятие. Один стоит в подъезде, другой этажом выше, третий на этаже, где находится квартира, четвертый занимается взламыванием замка. Если вдруг граждане замечают в подъезде бесцельно слоняющихся людей, которые ходят по этажам и обращают внимание на замки, то не будет лишним позвонить в милицию, чтобы предотвратить кражу.

Что касается людей, которые чаще всего становятся наводчиками, то каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Я сталкивался с такими фактами, что наводчиками становились и домработницы, и электрики, и сантехники, которые работают по заказу, – рассказал Тарасенко.

Самое активное время краж до 16.00- 17.00, пока среднестатистические граждане еще на работе.

По словам Александра Тарасенко, портрет домушника составить достаточно сложно, но как правило, у вора со стажем очень сосредоточенные лицо и взгляд. Возраст среднестатистического домушника до 30 лет, это человек без постоянного места работы. Существует распространенное мнение, что воры это обязательно наркоманы. Но, хочу заметить, что кражи наркоманов не носят серийного характера, они эпизодические.

Уголовная ответственность за квартирную кражу составляет от 3-х до 6-ти лет.

Кражи с убийством в Днепропетровской области бывают исключительно редко, с начала 2011 года таких случаев не было.

Очень много воров – это так называемые гастролеры, которые ездят по разным областям или даже по разным районам города, и там совершают кражи, а потом приезжают обратно.

На то, чтобы найти место хранения денег в квартире, у опытного домушника уходит 5 минут, поэтому лучше не хранить материальные ценности в бельевом шкафу, в кухонном гарнитуре, в различных баночках и коробочках. В последние годы преступники все реже берут предметы техники, а уносят только драгоценности и деньги, – отметил Тарасенко.

В этом году самая дорогостоящая квартирная кража была совершена в Подгороднем, преступники ограбили частный дом на очень внушительную сумму, озвучить которую Александру Тарасенко не позволяет тайна следствия.

Справка:

Статистика квартирных краж в Днепропетровской области в период с 1 июня по 31 августа.

В 2010 году было совершено 967 краж, из них 698 раскрыты.

В 2009 году – совершено 987 краж, из них 658 раскрыты.

В 2008 году- совершено 694 кражи, из них 499 раскрыты.

На сегодняшний день, в период с 1 января 2011 года, была совершена 671 кража, из них 273 раскрыты.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here