Кладбище – это не столовая!

0
46

Кладбище – это не столовая!Кандидат богословия, протоиерей отец Игорь Осадовский рассказал Горожанину о том, как правильно поминать усопших на поминальной неделе.



Следующая за пасхальной неделя называется антипасхой, или Фоминой неделей. Во вторник антипасхи отмечается Радоница – день особого поминовения усопших.

Кстати, как на пасхальной, так и на страстной неделе поминовение традиционно не проводится. И даже если на этот промежуток времени приходятся 3, 9 или 40 дней – сроки традиционного поминовения усопших – их переносят на Радоницу. Об этом рассказал Горожанину кандидат богословия, протоиерей отец Игорь Осадовский.

– Все верующие знают, что души умерших людей никуда не деваются, а уходят к Богу и почивают на лоне Аврамове, – напомнил отец Игорь. – Поминовение является одной из самых древних обычаев. Традиционно оно проходило так. Перед кладбищем совершалось заупокойное богослужение, или панихида. Приготавливался стол, на который ставились приношения людей и куличи. Люди молились за пределами кладбища, получали благословение, затем брали эти маленькие куличики и ставили их на могилу. Причём этим всё и завершалось.

– Нынче поминальные дни проходят несколько иначе.

– То, что мы видим сегодня на кладбищах – обильные столы с едой, много спиртного – это дикость, – уверен отец Игорь. – Обычно к концу дня люди от чрезмерного употребления спиртных напитков и обжорства приходят в исступление. Я сам служил шесть лет на приходе в селе, где есть четыре кладбища, и видел, как к вечеру некоторые люди настолько напивались, что спали практически в обнимку с могилами.

– Люди, запомните: кладбище – это не столовая, – взывает к горожанам отец Игорь. – И там не должно быть ни яств, ни спиртного. Взгляните на это с точки зрения гигиены: это ведь кладбище, там хоронят умерших. А поминовение заключается в молитве, и оно не может сопровождаться пьянством или обжорством.

– Что вы посоветуете горожанам, которые пойдут на этой неделе к могилам своих близких?

– Если вы хотите помянуть своих умерших родственников или друзей, придите, положите на могилу кулич, яйца, прочитайте молитву. Этого будет достаточно. А продолжить общение за обильным столом можно и в другом месте. Не количество принесённой на могилу еды или выпитого на кладбище спиртного даст радость душе усопшего, – напоминает отец Игорь. – А то состояние смирения и любви, с которым вы туда придёте.

– Требуется ли приглашать для поминовения священника?

– Некоторые священники совершают на поминальные дни скакание между могилами, которое совершенно неприемлемо. Бывает так, что на большом кладбище – всего один батюшка, и каждый пытается подозвать его к могиле именно своего родственника, – констатирует отец Игорь. – Это превращается в своеобразное броуновское движение по кладбищу. И тут теряется сама красота христианского богослужения. А ведь не может быть некрасивым внешнее выражение, если красиво внутреннее наполнение.

– Источник:

Горожанин




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here