Карта сиротства Украины

0
17

Днепропетровщина в лидерах, но отдавать детей в приемные семьи не спешит

На днях Всеукраинская общественная организация Служба защиты детей представила на общее обозрение карту сиротства, где обозначила регионы с наивысшими показателями по безотцовщине. Днепропетровщина оказалась в списке лидеров 2766 детей. Если в западных регионах сирот 0,5% от общего количества детей, то в восточных 1,82%. Рекордсменом в этой печальной статистике является Николаевская область 2,2% (4,5 тысячи детей). Высокие уровни смертности трудоспособного населения и преступности в этих регионах и другие социальные факторы приводят к тому, что дети остаются сиротами, рассказывает сопредседатель правления Всеукраинской общественной организации Служба защиты детей Людмила Волынец и добавляет, что всего в Украине 98 тысяч детей-сирот и лишенных родительской опеки.

А вот в Днепропетровском горуправлении по делам детей не считают количество сирот в областном центре катастрофическим. Сейчас стало больше желающих усыновить сироту. В городе 2221 ребенок-сирота и лишенный родительской опеки, из них 595 это дети, родители которых умерли. С начала года 34 ребенка обрели новую семью, сообщили в управлении.

К слову, исправлять нерадостную статистику на Днепропетровщине начали еще 18 мая. Напомним, в тот день губернатор области Александр Вилкул подписал с директором благотворительного фонда Рината Ахметова Развитие Украины Анатолием Заболотным Меморандум о сотрудничестве и таким образом запустил в регионе реализацию национального проекта Развитие семейных форм воспитания. После подписания документа прошло чуть больше месяца, но программа по усыновлению уже работает вовсю. У нас уже есть 70 желающих создать детские дома семейного типа. Но в этом году мы планируем создать лишь три таких дома, где в семье будут воспитываться 510 детей, рассказала Сегодня руководитель проекта Развитие семейных форм воспитания Дария Касьянова и пояснила, что к выбору потенциальных родителей относятся очень внимательно. Бывает, что их интересуют не дети, а жилплощадь, которую они могут получить от фонда. Ребенок для них шанс. Поэтому со всеми родителями наши специалисты будут общаться лично, говорит Касьянова. Согласно проекту, один из главных способов поиска родителей для сирот размещение фотографии с информацией о ребенке на сайте www.sirotstvy.net. За полтора года через портал усыновили около двух тыс. детей. На сайте уже появились фото 1020 сирот из Днепра.

Жительница Першотравенска Елена Познякова и ее муж уже три года воспитывают девятерых детей (двое своих и семеро приемных). Два года назад мэр города помог семье переехать из двушки в двухэтажный дом. Но стены нового жилья оказались холодными и две зимы подряд ребятишки спали, укрываясь тремя одеялами. Я обращалась с просьбой помочь утеплить стены, но пока ничего, говорит Елена и добавляет, что хотела взять из интерната в семью еще двух маленьких девочек, но из-за холода в доме теперь сомневается



Нашли родителей

Любопытно, что за полтора года работы программы Развитие семейных форм воспитания портал www.sirotstvy.net помог обрести семьи уже 172 сиротам из Днепропетровской области. Причем 80% из них национальные усыновители, а 20% иностранные граждане, говорит Дария Касьянова



Ольга Бондарчук, газета Сегодня



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here