Альпинисты Днепропетровщины покорят вершину Кавказа

0
24

Спортсмены области готовятся к восхождению на пик Т.Г. Шевченко на Центральном Кавказе

16 альпинистов Днепропетровской области под руководством Валерия Ломиги с 10 по 12 июля совершат восхождение на пик Шевченко. Вершина высотой 4 тысяч 200 м расположена в Кабардино-Балкарии (Центральный Кавказ).

Во время восхождения участники делегации выполнят работы по укреплению памятника выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко, установленного днепропетровскими альпинистами в 1964 году.

Инициативу альпинистов поддержал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул. Для восхождения из областного бюджета выделено 35 тысяч гривен.

Первое восхождение днепропетровских альпинистов под руководством заслуженного мастера спорта СССР Александра Зюзина на безымянную вершину Суганского позвоночника осуществили в 1939 году.

Воспользовавшись правом первопроходцев, наши земляки назвали ее пиком Шевченко. В 1964 году днепропетровские альпинисты осуществили второе восхождение, посвятив это событие 150-летию Великого Кобзаря, и установили на вершине его бюст. Памятник был изготовлен специалистами ДПВО Южный машиностроительный завод им. Макарова. В 1989 году во время третьего восхождения на вершину альпинистами региона была установлена отлитую в бронзе мемориальная доска в честь 175-летия поэта. Последняя альпиниада на пик Шевченко была осуществлена в 2004 году.

Марина Бурка, Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here