Днепропетровские школьники создали уникальные аккумуляторы

0
36

11-классники Днепропетровского химико-техологического лицея: Иван Герман, Роман Дуганец и Станислав Лавриненко создали уникальные аккумуляторы, которые можно зарядить за 1 минут на пять дней и, таким образом, отвоевали первое место на Международном Балтийском научно-инженерном конкурсе в области химии.

Над своей разработкой с помощью преподавателей ребята трудились около года. Благодаря таким аккумуляторам люди всегда смогут использовать фотоаппарат, не переживая что не хватит заряда на батарейках. Также от них даже можно заряжать телефоны (подключив к специальному переходнику), – рассказал доцент кафедры технической электрохимии химико-технологического университета Вадим Коваленко и добавил, что в качестве приза ребятам вручили ноутбук. Сейчас они уже запатентовали свою разработку и ждут предложений от компаний.

К слову, в прошлом году, школьница этого лицея Полина Коваленко изобрела самозатемняющееся стекло (если на него падает свет, оно самозатемняется). На сегодняшний день девушке уже поступило несколько предложений о внедрению в жизнь ее работы от передовых компаний Санкт-Петербурга.

Источник: ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here