В Днепропетровске вокзал соединят с метро

0
48

В Днепропетровске вокзал соединят с метро

Высшее руководство Укрзализныци вновь обратило свое внимание на судьбу Днепропетровского вокзала. Глава Приднепровской железной дороги Игорь Гладких обрисовал планы на ближайшие три года, согласно которым транспортная революция в масштабах отдельно взятого вокзала все-таки состоится.

Напомним, разговоры о том, что главные ворота в город, удерживающие лидерство по количеству перевезенных пассажиров, нуждаются в реконструкции, велись давно. Самые серьезные намерения затеять масштабную перестройку были перед футбольным чемпионатом Евро-2012, но в связи с отменой участия в нем Днепропетровска все разговоры об этом утихли.

К 2015 году железнодорожники попытаются наверстать упущенное. Пока новинки находятся на стадии проектирования, но уже известно, что к этому сроку на Центральном вокзале появятся эскалаторы. Тоннели, по которым пассажиры идут к поездам, перестроят, а над путями возведут конкорсы (надземные пешеходные переходы, соединяющие кассы с выходами к поездам). Главный же подарок, обещанный главой Приднепровской магистрали, сооружение нового вокзала для пригородных электричек.

На ближние пути принимаются поезда дальнего следования, а электрички приходят на дальние пути, хотя иногда их принимают вперемешку. Это приводит к тому, что в летний период люди, едущие на дачи с тачками, с тележками, пересекаются с пассажирами, которые бегут с чемоданами на свой поезд. Разделение этих пассажиропотоков сделает вокзал более удобным и безопасным, говорят в пресс-службе Приднепровской железной дороги.

В Главном архитектурном управлении горсовета нам рассказали, что, как и ранее, пригородный вокзал собираются строить с противоположной стороны от Центрального на ул. Краснозаводская. Сейчас нужно сделать проект застройки этого места. Уже решен вопрос с землей под парковку для транспорта пассажиров она будет на месте грузовых складов. Если найдется финансирование, тоннели, ведущие к путям, соединим переходом с метрополитеном. Когда строилась станция Вокзальная, мы предусмотрели такую возможность, говорит главный архитектор Днепропетровска Николай Улизько.

Источник: ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here