Днепропетровцам рассказали как бороться с аллергией

0
27

Об этом во время пресс-конференции сообщила главный внештатный аллерголог департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Евгения Дитятковская. «В нашем регионе поллиноз прогрессирует в августе-сентябре, когда цветет полынь, амброзия, лебеда, подсолнечник, кукуруза, циклахена. Организм больных аллергией имеет повышенную чувствительность к пыльце этих растений», – отметила Евгения Дитятковская.

Особенностью аллергии является ее сезонность. В августе – сентябре, когда начинается выделение пыльцы растений, у больных начинается чихание, слезотечение, возможен кашель и признаки удушливости. Очень часто люди воспринимают эти признаки обычной простуды, ошибочно считают, вызванным кондиционер или холодные напитки, но это не так. Особенностью поллиноза является так называемая перекрестная аллергия на такие продукты как мед, орехи, подсолнечник, халва, кукурузное и подсолнечное масло, арбуз, дыня, горчица и майонез. Если больной в любое время года принимает эти продукты, у него могут появиться аллергические проявления, даже анафилактический шок. Еще одна особенность поллиноза – перекрестная аллергия на лекарства, изготовленные из трав или, содержащие травы. Поэтому больным аллергией ни в коем случае нельзя употреблять такие лекарства, поскольку это также опасно.

Евгения Дитятковская отметила, что лечить аллергию должен исключительно врач-аллерголог, только он может поставить диагноз и назначить правильное лечение. В Днепропетровске больные аллергией могут обратиться в больницу на базе клинического объединения скорой медицинской помощи Днепропетровского областного совета (бывшая 7 больница), в больницу 56-й медико-санитарной части, детский аллерголог работает в городской детской клинической больнице № 5.

На сегодня в городе на учете состоят 3,5 тысячи больных поллинозом, отмечают в департаменте охраны здоровья Днепропетровского городского совета.

Источник: www.056.ua/

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here