Днепропетровских владельцев домашних животных будут сажать за нарушение правил содержания питомцев (Видео)

0
32





Дочь Елены ежедневно выгуливает питомца. Женщина говорит, – в то утро девочка вышла из подъезда, как вдруг из кустов на нее и ее собаку вылетел пес бойцовской породы. Питбуль был без поводка и намордника, и буквально вцепился в собаку, с которой гуляла девочка.

Хозяин бойцовской собаки появился всего через несколько минут после того, как его пес начал терзать свою жертву. Никаких извинений и попыток помочь не последовало. Однако женщина решила не обращаться в милицию, так как ее любимцу повезло.

Но даже если бы хозяева пострадавшей собаки обратились к правоохранителям, то владелец бойцовской собаки заплатил бы только штраф. Такое наказание существует сейчас в Украине за ненадлежащее содержание животных. Если же правонарушение будет совершено повторно, то собаку могут и усыпить.

Депутаты планируют ужесточить ответственность. Согласно законопроекту, если собака кого-то покусала, владелец заплатит штраф в 500 гривен, а животное у него заберут. В более тяжелых случаях хозяева могут попасть за решетку на 9 лет. Но юристы говорят, – законопроект ничего существенно не изменит. По их мнению, главное, чтобы существующие правила исполнялись.

«Вот в Советском Союзе была очень правильно поставлена работа по этому вопросу, – говорит Андрей Жданов, кинолог. – Перед тем, как получить на руки животное, человек сдавал экзамен по техническому минимуму. Это бело обязательно. Без этого собак не продавали».

Такую регистрацию планировали ввести в прошлом году в мае. Тогда местные депутаты утвердили список потенциально опасных пород. Однако, это только рекомендации. Что касается нового законопроекта, если он начнет действовать, правила содержания животных будет регулировать Кабинет министров Украины, а не местные органы власти.

Источник: 34 канал



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here