На Днепропетровщине осужденные шьют вышиванки и создают дизайнерские сумки (Видео)

0
19





Оксана – одна из осужденных в 73 исправительном центре. Она с западной Украины, точнее с Волыни. Вышивать ее учили прабабушка вместе с бабушкой. Сейчас утро, а она уже с иглой в руках. Со своими подругами Оксана идет в цех – здесь она опытная вышивальщица. Работая над вышиванками, девушка возвращается в мыслях на свою родину.

Модели и узоры девушки подглядывают в Интернете, книгах и журналах. Окончательно же формируют идею, посоветовавшись со своим мастером. Наталья Васильевна не упускает возможности похвалить работы своих подопечных. Женщины не только вышивают классические рубашки и полотенца, но и изготавливают сувениры: куклы-мотанки, пасхальные яйца и др.

В цехе работают до 10 осужденных мастеров. Их рабочий день начинается в 8 и заканчивается в 17.00. Они получают заработную плату – около 600-800 грн в месяц, в зависимости от количества произведенных товаров.

Реализовывают их в специализированных магазинах. Но львиную долю продают на многочисленных ярмарках и выставках, в которых постоянно участвуют. Артель вышивальщиц в исправительном учреждении № 73 работает уже два года. Девушки постоянно меняются, а вот жажда вышивания остается в этих стенах за колючей проволокой всегда.

Источник: 34 канал



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here