На Днепропетровщине стартовал марафон «Слава освободителям»

0
37

На Днепропетровщине стартовал марафон «Слава освободителям»

На Днепропетровщине стартовал марафон «Слава освободителям»

На Днепропетровщине стартовал марафон «Слава освободителям»

На Днепропетровщине стартовал марафон «Слава освободителям»

На Днепропетровщине стартовал марафон «Слава освободителям»

Межевский район в 1943 году – это место пересечения войсками Юго-Западного и Степного фронтов границы Донецкой и Днепропетровской областей. Именно с Межевского района начиналось освобождение Днепропетровской области от фашистских захватчиков. В этот важный для района и региона день 70 лет спустя вновь собрались вместе жители Днепропетровской и Донецкой областей, чтобы почтить память погибших воинов и поблагодарить освободителей за их священный подвиг. Делегация Донецкой области передала Днепропетровской символы эстафеты памяти: макет военного штандарта и книгу эстафеты. По поручению губернатора Днепропетровской области Дмитрия Колесникова его заместитель Ростислав Ботвинов принял символы эстафеты памяти. С этого дня стартовал марафон Слава освободителям, который посвящен 70-летию освобождения городов и районов Днепропетровщины.

Также во время торжеств ветеран-освободитель Межевского района вместе со школьником положил горсть земли с братской могилы Межевского района в капсулу, которая будет передаваться и заполняться от региона к региону.

70 лет назад освобождение Межевского района ознаменовало начало длительной борьбы за Днепропетровщину. 182 дня продолжались страшные бои, в которых мы победили – 9 марта 1944 враг был изгнан из Днепропетровской области. Сегодня, как и 70 лет назад, Донецкая область передает Днепропетровщине военный штандарт третьего украинского фронта – символ освобождения родной земли. С сегодняшнего дня в регионе стартует марафон Слава освободителям, в рамках которого каждый город и район Днепропетровщины в день освобождения почтит память героев, вспомнит страшную и славную историю борьбы, скажет слова благодарности и уважения ветеранам, – отметил Дмитрий Колесников.

В следующем году Украина отмечает 70-летие освобождения нашей страны от фашистских захватчиков. Президент Украины Виктор Янукович поставил четкую задачу – на высоком уровне отметить это важнейшее событие. Глава государства подписал ряд документов, которые определяют порядок проведения 70-летия празднования Великой Победы от фашистских захватчиков.

Говорят, что война на земле начинается тогда, когда вырастает поколение, которое о войне ничего не помнит и не знает. Именно поэтому наш общий святой долг – знать правдивую историю Великой Отечественной. Сегодня на Днепропетровщине возрождаются традиции военно – патриотического воспитания молодежи. На примере поколения фронтовиков, героизма и мужества воинов Великой Отечественной войны молодое поколение учится жить и любить, строить завтрашний день, служить Родине. Жизнь и подвиг ветеранов – это урок мужества для нас, их детей и внуков. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за ваш Подвиг!, – Сказал Ростислав Ботвинов.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here