На Днепропетровщине продолжается подготовка батальона «Донбасс» (ФОТО)

0
146

На Днепропетровщине десятый день идет подготовка батальона территориальной обороны Донецкой области Донбасс. За этот срок активисты с нуля сформировали роту, нашли инструкторов и установили связь с группами патриотов на Донбассе. Цель деятельности батальона – защита мирного населения на фоне нестабильной ситуации в регионе.

Батальон территориальной обороны Донецкой области должны были создать еще 17 марта по директиве Министра обороны Украины. Начальник штаба батальона Сергей Еремин признался: Практически по всем областям страны эти структуры действительно создали, и они стали серьезным фундаментом для усиления безопасности. На Донетчине создания батальона саботировали, и поэтому группа патриотов – офицеров запаса, участников самообороны, бывших солдат-срочников – решила сформировать батальон самостоятельно. Сейчас Донбасс находится в структуре Днепропетровского полка Национальной защиты, патриотам позволили формироваться на Днепропетровщине, но действовать они будут на Донетчине.

По словам Сергея Еремина, в составе Донбасса есть люди с зарегистрированным оружием, граждане без оружия и те, кто готов взяться за оружие, если мирным жителям будет грозить опасность. Мы собираемся защищать и освобождать административные здания, сносить незаконные блокпосты, охранять активистов-патриотов и органы власти, – отметил начальник штаба батальона.

Уже сформирована рота, которая находится на двух объектах, на Днепропетровщине добровольцы проходят подготовку и возвращаются в родные места. В состав батальона входят жители Мариуполя, Донецка и др., из соображений безопасности активисты вывозят из Донетчины свои семьи. Люди, которые сотрудничают с батальоном, в Мариуполе, Артемовске, Горловке, Красноармейске, Донецке, Макеевке. Патриоты из Донбасса могут создавать команды на местах или приезжать в формовочный пункт батальона территориальной обороны в поселке Межевое Донецкой области и организовывать взаимодействие.

Государство поддерживает Донбасс минимально – предоставляет помещение, но, по словам добровольцев, главное, чтобы не мешали. Недавно активисты встретились с председателем Донецкой ОГА Сергеем Тарутой, который обещал помочь. Сергей Еремин отметил, что люди поддерживают членов батальона, но некоторые напуганы, потому что ассоциируют активистов с Правым сектором. Начальник штаба Донбасса уверяет: Поддержка есть, и мы благодарны местным. Нам приносят старые выстиранные наволочки, полотенца. Открыт благотворительный фонд, куда можно переводить средства для нас.

Гражданские могут также передавать батальону информацию о предателях в органах власти и о людях, которые финансируют незаконные вооруженные формирования. Сами активисты поддерживают связь с начальником СБУ в Донецкой области. Сергей Еремин подчеркнул: Реальная поддержка пророссийских настроений на Донбассе минимальна, это искусственно созданное и раздувается. Мы – не экстремисты, и мы не против России, мы против беспорядка под российскими флагами.

Мария Прокопенко

Фото Александра Ермоченко

По материалам: day.kiev.ua

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here