Если в округе не за кого голосовать

0
11

Если в день голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 избиратель находится не по месту регистрации, то он имеет право временно сменить место голосования. Это предусмотрено частью третьей статьи 7 Закона Украины ‘О Государственном реестре избирателей’.

Временное изменение места голосования избирателя подтверждается удостоверением по форме, установленной Центральной избирательной комиссией. Такое удостоверение выдается избирателю в отделе ведения Государственного реестра избирателей.

Для получения такого удостоверения избиратель должен обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей с заявлением с указанием участка или адреса, по которому избиратель желает проголосовать, предоставить документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования избирателя без изменения избирательного адреса. К таким документам можно отнести справку с места работы, справку с места учебы, копию документа, подтверждающего право собственности или аренды на жилье, находящееся по месту, где избиратель хочет проголосовать и другие. Перечень таких документов не является исчерпывающим.

При подаче заявления гражданин должен предъявить паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (если лицо недавно получила гражданство Украины).

В случае, если к заявлению прилагаются копии документов, их оригиналы предъявляются в обязательном порядке отдела ведения Государственного реестра избирателей для проверки этих копий.

Избиратели, зарегистрированные на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

Избирателям, избирательный адрес (место прописки) которых относится к территории Донецкой или Луганской области, органом ведения Государственного реестра избирателей может быть изменено место голосования в общем порядке.

Связаться с отделом ведения Государственного реестра избирателей для изменения места голосования можно не позднее, чем за пять дней до дня голосования (до 20 октября включительно).

Более подробную информацию можно получить в соответствующих отделах ведения Государственного реестра избирателей области органов исполнительной власти и местного самоуправления, на сайте Днепропетровской облгосадминистрации в разделе Государственный реестр избирателей и в отделе администрирования Государственного реестра избирателей облгосадминистрации по телефонам: (056) 742 85 02, (056) 742 84 89.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here