У военных теперь есть баня и стиралка на колесах

0
96

Волонтеры передали бойцам автомобиль, в котором можно купаться и стирать.

Три душевых, автономное водоснабжение на 700 литров и стиральная машина. И все это встроено в автомобиль. Такой подарок сделали желтоводские волонтеры военным в зоне АТО.

‘Когда мы в октябре прошлого года приезжали к бойцам 17-го танкового батальона, то ужаснулись, в каких условиях людям приходится нести службу. Ни помыться нормально, ни вещи постирать, говорит руководитель волонтерского координационного центра в Желтых Водах Сергей Ищенко. Руководство бригады передало нам совершенно ‘убитый’ автомобиль ‘Урал’, чтобы мы из него сделали передвижную баню. Он даже ехать своим ходом не мог, пришлось везти на трале’.

Волонтерам пришлось полностью отремонтировать ходовую и двигатель.

‘Когда машина была уже на ходу, стали думать, как оптимально использовать всю полезную площадь кузова. Не раз приходилось все начинать сначала не помещались и душевые, и рукомойник, и стиралка. Но через три недели проект был готов’.

На баню на колесах волонтеры потратили около 100 тысяч гривен.

‘Систему подачи воды в помпу заказывали через интернет, чтобы немного сэкономить, говорит Ищенко. За электрогенератором пришлось ехать в Харьков там оказалось дешевле’.

Комплекс может работать на дровах и на электрике. За сутки в комплексе смогут помыться и выстирать свои вещи до ста человек. Первыми в бане попарятся бойцы 17-го батальона, затем передвижной комплекс будет ездить по блокпостам.

‘Мобильная баня на базе ‘Урала’ сможет добраться даже до тех бойцов, которые находятся в поле’, говорят в координационном центре.

Сами бойцы признаются, что такую передвижную баню ждут от волонтеров даже больше, чем продукты или амуницию.

‘Когда неделями не можешь нормально помыться или выстирать одежду, перестаешь чувствовать себя человеком’, говорит боец 17-го батальона Денис Гонтарь.

Кроме передвижной бани волонтеры передали военным отремонтированный УАЗ и два бронированных внедорожника ‘Хюндай’.

В Желтых Водах и дальше продолжают собирать деньги – еще на две передвижные бани.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here