В Днепропетровске снова протестовали против повышения цен на проезд

0
49

В Днепропетровске снова протестовали против повышения цен на проездПовышение цен на проезд в городском транспорте остается животрепещущей темой для горожан. Сегодня, 10 марта, в 9 утра под стенами горсовета собрались недовольные подорожанием граждане. Основным требованием было обосновать повышение тарифа на проезд и оптимизировать работу электротранспорта. По словам Кирилла Дороленко, организатора акции, если с тарифами на маршрутные такси все более или менее понятно, то работа электротранспорта в городе идет своим загадочным чередом. Иначе как можно объяснить, что часть трамваев и троллейбусов не центральных маршрутов, уходят в депо после 18:00, оставляя основной пассажиропоток в час-пик маршрутчикам?


В Днепропетровске снова протестовали против повышения цен на проезд



Для того, чтобы пролить свет на ситуацию с маршрутками и электротранспортом, к протестующим вышел Дмитрий Грищев, депутат горсовета, и пояснил, что цены на проезд удалось удержать на уровне 4 – 4,5 грн. На данный момент цифры, предоставленные перевозчиками как аргумент для повышения стоимости проезда пересчитываются, поскольку не все предоставили правдивые сведения о пассажиропотоке и прочим доходно-расходным частям составляющей цены. ‘Я не за то, чтобы цена была высокой или низкой, это неправильная постановка вопроса. Я за то, чтобы цена была обоснованной. А в условиях кризиса стоимость проезда должна обеспечивать выживание, чтобы предприятия были самоокупаемы’, – Сказал Грищев.

В Днепропетровске снова протестовали против повышения цен на проезд


Отдельный разговор был и про электротранспорт. По словам депутата, управление жалуется на нехватку кадров на замещение вакантных должностей водителей. При достаточно конкурентной заработной плате работа почему-то не пользуется спросом. Решается вопрос о привлечении на маршруты водителей из числа вынужденных переселенцев и молодежи. Также Грищев подчеркнул необходимость введения системы полного электронного рассчета контроля за всеми видами транспорта в городе. Подобные системы действуют в Европе, однако в Днепропетровске это случится еще не скоро, поскольку деньги на установку многомиллионного комплекса из и без того проблемного бюджета выделят еще не скоро.



В Днепропетровске снова протестовали против повышения цен на проезд

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here