Выпускников вузов освободили от обязательной работы по специальности

0
22

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины постановлением №216 от 15 апреля освободил студентов украинских вузов от обязательной 3-летней отработки по специальности после окончания учебного заведения.

Глава совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко подчеркнул, что де-факто постановление правительства юридически закрепило реальное отсутствие работы по специальности среди студентов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР.

Слово отработка давным-давно исчезло из нашего лексикона. И если говорить о том, где же работать будущим специалистам, то для многих технических и некоторых гуманитарных университетов этот вопрос не рассматривается, потому что каждый выпускник волен выбирать, где он будет работать после окончания вуза. Единственное, что делают большинство высших учебных заведений это предлагают выпускникам определиться с местом будущей работы.

Для этого существуют центры по трудоустройству, мы проводим ярмарки вакансий, куда приходят представители предприятий и учреждений, которые нуждаются в специалистах. Теперь это закреплено на законодательном уровне, – сказал он.

Александр Величко также отметил, что исключение в данном постановлении составляют вузы педагогической и медицинской подготовки.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here