300 «киборгов» получили статус участника боевых действий

0
41

300 «киборгов» получили статус участника боевых действий

6 июня в Доме офицеров в г. Черкасское (Днепропетровская область) 300 бойцов девяносто третьей отдельной моторизованной бригады совместными усилиями офицеров и активистов правозащитной группы Сич получили удостоверения участника боевых действий, об этом сообщает пресс-служба ПГ ‘Сич’.

Воины одной из наиболее боеспособных бригад в зоне АТО прошли горнила войны в Донецком аэропорту и его окрестностях – в селах Пески, Спартак, Опытное.

Пока эти 300 удостоверений – это лишь первые успехи в деле социальной защиты и правовой поддержки наших армейцев, – в общем правозащитная группа Сич подала заявку на получение статусных документов для двух тысяч бойцов девяносто третьего ОМБ.

‘К сожалению, в высоких властных кабинетах, в стенах парламента война вообще не ощущается и наше государство пока не может полностью защитить ваши права. Более того, кроме разного рода бюрократических преград, мы видим и преследования украинских добровольцев и армейцев, которые защищают Украину от агрессии . Сейчас в СИЗО Мариуполя передувають несколько десятков (!) украинских бойцов. И это не какие-то там отжиматели или нарушители дисциплины. Ребята могут сидеть, например, за то, что подстрелили вражеских корректировщиков в нейтральной полосе, но эти корректировщики живут в подконтрольных Украины деревнях и их родственники, зная или не зная об их деятельности, обращаются в милицию. Та находит свидетелей и так появляется дело. Однако здесь, в прифронтовой области, где путинская идея Новороссии получила решительный отпор и сломала позвоночник, позвольте вас поблагодарить и выразить глубокое уважение, – отметил Андрей Денисенко.

300 «киборгов» получили статус участника боевых действий

Несмотря на исторический шанс восстановления украинской армии как полнофукционального государственного института и широкий волонтерское движение, официальное признание заслуг украинского воина перед государством остается едва ли не главной проблемой для армии.

Для того, чтобы солдат получил удостоверение участника боевых действий, необходимо пройти всю армейскую иерархическую вертикаль. Получить документы, удостоверяющих о пребывании конкретной бригады, конкретных ее подразделений и конкретных людей не только в зоне АТО, но и в зоне реальных боевых действий. Грубо говоря, для того, чтобы солдат получил это удостоверение, на него необходимо получить, завизировать в различных органах и сдать куда следует 15 официальных справок, – отметил директор правозащитной группы Сич Дмитрий Рева. Но по его словам, правозащитники и в дальнейшем будут работать на этом поле, применяя все свои ресурсы.

Сами же солдаты в большинстве случаев просто не имеют возможности обивать все пороги – Нам просто некогда заниматься какими-то юридическими и бюрократическими делами. Когда это делать? На фронте? В военной части? Или в коротком отпуске дома? Конечно, эта деятельность – больше дело офицеров, однако и у них тоже есть свои дела в штабах. Это и материальное обеспечения бригады и всех ее подразделений всем необходимым, обучение солдат, новобранцев, разнообразные отчеты, рапорты и т.д. , – говорит боец Владимир. Сейчас мы доказываем каждый день, что у нас есть дух сдерживать и противостоять глобальному военному лагерю, в который россияне превратили окупувани территории Донбасса. Хотелось чтобы и государство выполняло свои обязанности, – добавил армеец.

300 «киборгов» получили статус участника боевых действий

Справка: Удостоверение УБД предусматривает получение бойцами многочисленных льгот, например: бесплатное получение лекарств, бесплатное обеспечение санатарно-курортным лечением, 75-процентная скидка платы за пользование жильем, бесплатный проезд в транспорте и т.д.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here