На Днепропетрощине ликвидировали производство по изготовлению некачественного топлива

0
13

На Днепропетрощине ликвидировали производство по изготовлению некачественного топлива



Работниками управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Днепропетровской области разоблачена и ликвидирована преступная схема по изготовлению и реализации недоброкачественного моторного топлива (бензин, дизельное топливо), которую организовали жители г. Кривой Рог Днепропетровской области. Об этом сообщил начальник Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД О. Золотоноша.

Указанная схема создана организованной преступной группой в которую входило 4 человека с четким распределением ролей.

Изготовление некачественного топлива происходило на территории промышленной базы в г. Кривой Рог, на которой фигурантами было построен самодельный производственный нефтеперерабатывающей комплекс, оборудованный ёмкостями для хранения нефтесоставляющих продуктов, с механической системой их переработки в вещество, похожее на дизельное топливо и другим технологическим оборудованием. Некачественное топливо в дальнейшем реализовывалась через сеть нелегальных автозаправочных станций г. Кривого Рога и Днепропетровской области.

На Днепропетрощине ликвидировали производство по изготовлению некачественного топлива

Недельный объем произведенной продукции составляет около 100 000 литров на сумму свыше 1,5 миллиона гривен.

С целью сокрытия преступной деятельности, использовались документы (товарно-транспортные накладные, сертификаты качества) официально зарегистрированных и действующих обществ с ограниченной ответственностью, на которых жена одного из участников организованной группы работает главным бухгалтером и обеспечивает их выдачу.

Для обеспечения эффективной деятельности организованной преступной группы в собственности злоумышленников находилось 5 автоцистерн и 3 автомобиля премиум-класса.

Использование потребителями изготовленного фигурантами недоброкачественного топлива приводит к преждевременному выходу из строя транспортных средств и приводит к значительным убыткам.

В рамках открытого ранее уголовного производства по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество) на основании постановлений суда 04.11.2015 проведено 17 санкционированных обысков (нефтебаза, складские и офисные помещения, АЗС) в результате которых обнаружено и изъято:

– 10 тонн жидкости с резким запахом (сырье),

– Более 20 тонн – бензина марки АЕ-95,

– Более 30 тонн – дизельного топлива,

– Денежные средства – 250 тыс. Грн., 4000 долларов США, 1000 евро и 38 000 гривен вырученных на АЗС за реализацию произведенного топлива.

– Документы черной бухгалтерии и оборудования учета топлива на АЗС.

Общая сумма изъятого фальсификата составила более1, 3 миллиона гривен.

Для проведения обысков было задействовано 45 работников органов внутренних дел.

Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

В настоящее время следственные действия продолжаются.


На Днепропетрощине ликвидировали производство по изготовлению некачественного топлива



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here