Потеря 600 миллионов долларов в год для Украины, рост цен на продукты в РФ: последствия продуктового эмбарго России

0
27

Российское правительство заявило о том, что с 1 января 2016 года Украина больше не сможет продавать свои продукты россиянам. Украинские экономисты уверены, заменить продовольственный рынок РФ производители не смогут некоторым предприятиям придется закрыться.

По словам экономиста Александра Охрименко, в первую очередь эмбарго тяжело ‘ударит’ по производителям кондитерских изделий, молочной продукции, хлебобулочных и колбасных изделий. Предприятия, которые не найдут другие рынки сбыта, могут уже в ближайшее время закрыться.

‘Нам нечем просто заменить этот рынок. Молочные продукты мы продаем только в страны СНГ. Рынок России для нас был очень важным и придется просто ряд предприятий пищевой промышленности закрыть. В Беларусь продаем много кондитерской продукции, но увеличить объемы продаж нереально’, говорит эксперт.

‘Нам нечем просто заменить этот рынок. Молочные продукты мы продаем только в страны СНГ. Рынок России для нас был очень важным и придется просто ряд предприятий пищевой промышленности закрыть’, говорит экономист.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко отмечает, запрет на ввоз украинских продуктов в Россию ударит также и по россиянам. ‘Это старая пластинка, которая крутится вокруг украино-российских отношения уже 10 лет то молочные, то сырные воины’, комментирует продуктовое эмбарго эксперт.

Олег Устенко уверен, после того, как украинские товары пропадут с российских прилавков, цены на продукты питания в России вырастут, а качество снизится.

‘С одной стороны потребность продовольствия останется прежней, но одного из крупных товаропроизводителей вытеснят дополнительного притока не будет поднимутся цены, и ухудшится качество. Российские потребители проиграют. В России, как и в Украине, значительный процент в потребительской корзине приходится на продукты питания. Поэтому инфляционный всплеск в России будет’, рассказывает экономист.

‘С одной стороны потребность продовольствия останется прежней, но одного из крупных товаропроизводителей вытеснят дополнительного притока не будет поднимутся цены, и ухудшится качество’, говорит Устенко.

‘Продать свинину в арабские страны у нас не получится. А в Россию да, в Россию продавали. В Европу мы продаем продуктов еще меньше’, рассказывает Александр Охрименко. Как отмечает экономист, готовые продукты питания Украина продает только в страны СНГ, Европа покупает только кукурузу и подсолнечное масло.

Экс-министр экономики Виктор Суслов отмечает, рынки Европы открыты для Украины в одностороннем порядке с 1 января 2015-го года, при этом экспорт в страны ЕС по итогам июля текущего года упал на 34,8%.

‘Открытие рынка Европы не помогут. Наоборот, экспорт падает. По итогам полугодия экспорт украинских товаров в страны ЕС упал почти на 35%. Но при этом на 25% увеличили экспорт орехов, на 21% увеличили экспорт изделий из соломы и на 10% увеличили экспорт ваты. Это те три позиции, на которых Украина, можно сказать, завоевывает европейский рынок’, говорит экс-министр экономики.

‘По итогам полугодия экспорт украинских товаров в страны ЕС упал почти на 35%. Но при этом на 25% увеличили экспорт орехов, на 21% увеличили экспорт изделий из соломы и на 10% увеличили экспорт ваты’, отмечает экс-министр экономики.

По словам Александра Охрименко, в Азию Украина может продавать сухое молоко, печенье, однако найти полноценную замену российскому рынку не удастся в Европе работает конкуренция и рынок уже освоен.

‘Мы уже нарастили продажу яиц и мяса птицы в арабские страны. Ирак, слава Богу, покупает. Молоко-творог не купит. В Европе сидит монстр Nestle, они ежегодно 6 миллиардов долларов тратят только на рекламу. Какая наша компания может потратить сталько денег на рекламу? Европа загружена своими продуктами питания’, говорит Охрименко.

Эксперты отмечают, на данный момент Украина уже потеряла миллионы долларов из-за потери российского рынка. ‘Если в 2013-м мы продавали в РФ продуктов питания на 2 миллиарда долларов, то сейчас, за 9 месяцев текущего года, только 200 миллионов долларов’, рассказывает экономист Александр Охрименко.

Заслуженный экономист Украины Виктор Суслов прогнозирует из-за потери российского рынка Украина не досчитается 400 миллионов долларов в год. ‘Страна не получает потоки валюты, наша гривна ‘летит’, говорит экс-министр и отмечает, что само по себе продуктовое эмбарго сильно на экономику не повлияет.

‘Сложнее всего машиностроению, которое было нацелено на российский рынок, эту продукции негде больше реализовать нельзя’, рассказывает экономист.

С мнением своего коллеги согласен Олег Устенко, по его словам, раньше экспорт в РФ составлял 1/3 от всего экспорта Украины, сейчас же это число снизилось до 10-12%, то есть, в три раза.

‘Россия была основным торговым партнером. Это не могло не отразиться на украинской экономике. Украина получила дополнительный удар со стороны России. Это потянуло вниз украинский ВВП. ВВП упадет на катастрофическую величину на уровне 13%’, говорит Устенко.

В то же время экономист Павел Кухта уверен, Украине рано или поздно пришлось бы перестраиваться и отказываться от торговли с Россией. Эксперт уверен, Россия использовала свой рынок в качестве политического рычага.

‘Молочные поставки уже давно заблокировали нелегальными путями. Якобы признают его плохого качества. По молочке уже заблокировано. Вероятно, в краткосрочной перспективе будет эффект, производители пострадает, но это окончательно нас перестроит на другие рынки, в том числе европейские. В перспективе это положительный процесс’, говорит Павел Кухта.

‘Вероятно, в краткосрочной перспективе будет эффект, производители пострадает, но это окончательно нас перестроит на другие рынки, в том числе европейские. В перспективе это положительный процесс’, говорит Павел Кухта.

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что за последние три года Украина втрое сократила зависимость от российского рынка с 35% до 12,5%. По оценкам правительства, в первый год после введения эмбарго Украина потеряет около 600 миллионов долларов.

Торговый представитель Украины Наталья Микольская заявляла о том, что Украина в ответ на действия России примет необходмые меры будет оспаривать ограничения и готова также выйти из зоны свободной торговли с РФ.

‘Если они применят эти меры они получат меры в ответ. Зона свободной торговли это двухсторонний процесс. Просто сидеть и ждать мы не будем. Мы будем оспаривать их незаконные ограничения, и в случае применения ими выхода из режима зоны свободной торговли, будут приняты соответствующие меры со стороны Украины’, сказала она.

Напомним, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что российское правительство приняло решение ввести с 1 января продовольственное эмбарго в отношении Украины.

‘Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении… защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января’, сказал Уклюкаев.

Как известно, с 1 января вступает в силу соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Россия ранее ввела запрет на ввоз целого ряда европейских продуктов.

Источник:

segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here