ЕС выделил Днепропетровщине 1,5 млн евро на строительства жилья для переселенцев

0
36

В днепропетровском общежитии для переселенцев завершили реконструкцию. В скором времени появится еще 14 подобных объектов по всей области. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Их ремонтируют за счет ЕС всего Днепропетровщина получила более 1,5 млн евро. Уже в следующем году общежития примут первых жителей.

На Днепропетровщину из Донбасса переехало более 70 тысяч человек. Чтобы помочь им начать жизнь заново, сплотились не только жители нашей области, но и зарубежные партнеры. Их поддержку мы ощущаем не на словах, а видим реальный результат. Подтверждение тому проект по реконструкции жилья для переселенцев, – отметил глава области Валентин Резниченко.

Один из 15 объектов, которые возвращают к жизни за счет ЕС, находится на днепропетровской улице Лоцманская. Бывшая больница 2 года пустовала и была в запущенном состоянии. Пришлось восстанавливать все с нуля здесь полностью заменили систему отопления, канализацию, сантехнику и проводку, залатали стены, даже перепланировали некоторые комнаты. Сделали отдельную котельную на твердом топливе.

В доме будут жить 54 человека. Большинство комнат рассчитаны на четверых жителей. В каждой из них уже стоят кровати, столы и шкафы, есть даже матрасы и постельное белье. Вероятнее всего, в это общежитие поселят пенсионеров.

Проектом ЕС не предусмотрены телевизоры, холодильник и плиты. С этим нам обещают помочь представители Немецкого общества международного сотрудничества GIZ и Красный крест. Сейчас ждем комиссию из Евросоюза, которая примет работы, и будем заселять первых жителей, – сказал глава области.

И добавил: люди будут жить в общежитии столько, сколько нужно. Аренда бесплатная.

Еще четыре здания, которые реконструируют для переселенцев, находятся в Днепропетровске, остальные в Кривом Роге, Вольногорске, Желтых Водах, Днепродзержинске, Новомосковске и Синельниково. Они станут новым домом для более чем 2 тыс. переселенцев.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here